Политика

Как белорусская пропаганда демонизирует жителей соседних стран

Очередной сюжет, призванный демонизировать украинцев и поляков в глазах белорусской общественности, вышел на канале ОНТ и был посвящен «волынской трагедии» – гибели мирного населения Западной Украины в ходе вооруженного противостояния УПА и Армии Крайовой. С использованием штампов советской пропаганды, в том числе и фотографий, давно разоблаченных как фейки, украинские антикоммунистические партизаны изображаются исключительными головорезами, проводящими тотальные этнические чистки на подконтрольной территории, что в принципе было ожидаемо.

Пропагандистское белорусское телевидение активно использует российские нарративы о «бандеровцах» для оправдания военных преступлений русских оккупантов на Украине (как известно, акты геноцида в Буче, Гостомеле Ирпене, Бородянке и других украинских городах официально называются «денацификацией Украины»).

Более интересно, что в моральные соучастники убийства поляков в сюжете записано все нынешнее руководство Польши, которое по мнению белорусского телевидения отказывается отмечать «волынскую» годовщину 11 июля. По сути – это продолжение темы о Анджее Дуде, как о «внуке бандеровца», которая давно уже муссируется в белорусских и российских СМИ.

По этому поводу уже высказались такие разные люди, как российский режиссер Никита Михалков, назвавший «двоюродного деда» польского президента «бойцом карательного батальона и близким другом Степана Бандеры», а также генпрокурор Беларуси Андрей Швед, заявивший о расследовании деятельности «отличавшегося особой жестокостью» украинского националиста Михайла Дуды – якобы родственника главы Польши.

Стоит отметить, что не только сам Анджей Дуда опровергал свое родство с Михайлом, его не подтверждают и польские фактчеккерские сайты. Но это не мешает теме о «польских бандеровцах» присутствовать на телеканале ОНТ.

И вряд ли пропагандистские ресурсы упомянут, что сближение двух стран происходит на фоне поддержанного Александром Лукашенко российского вторжения в Украину, причем Польша имеет все основания считать себя следующей жертвой агрессии. При этом и в Киеве, и в Варшаве исходят из того, что война окончилась без малого восемьдесят лет назад и двум государствам стоит больше думать о будущем, оставив историкам прошлое.

Политические силы, требующие исторического реванша, в обоих странах составляют маргинальное меньшинство. И это явно контрастирует с той странной смесью архаики, культа победы и исторической реконструкции, которая заменила национальную идею в Беларуси и России. Лозунг «можем повторить» отбрасывает обе страны в прошлое, а идеология ирредентизма заставляет участвовать в военных авантюрах, за которые придется расплачиваться будущим поколениям.

Напомним, что пропагандистский белорусский канал обвинил поляков в том, что они «забыли о жертвах резни» буквально через несколько дней после того, как в Гродненской области власти сравняли с землей могилы солдат Армии Крайовой.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть