Политика

«К обеду не ждите»: краткая летопись неприездов Лукашенко на московский парад

«На парад 9 мая в Москву пока собирается приехать лишь один президент, и это не Лукашенко» – такой заголовок провластного российского издания «Царьград» по идее должен подвести читателя к мысли, что белорусский правитель только и мечтает о том, чтобы посетить мероприятие на Красной площади. Но это утверждение очень далеко от истины: глава белорусского государства уже многие годы старается уклоняться от участия в российских парадах, проявляя при этом недюжинный талант и изобретательность.

Более того: в периоды охлаждения отношений два диктатора, бывало, даже проводили парады в своих столицах в пику друг другу. Вот далеко не полный перечень российских парадов, проигнорированных Александром Лукашенко.

2015 год. Первый майский парад после начала гибридной войны против Украины был отмечен массовым отказом приглашенных от участия в торжествах. Мероприятия проигнорировали практически все главы государств Европы и Северной Америки, Южной Кореи, Японии и пр. Частично недостаток гостей на трибунах компенсировался за счет марионеточных правителей Абхазии и Южной Осетии, а также вождей африканских стран. Александр Лукашенко тогда предпочел вариант, скажем так, компромиссный: прилетев 7 мая в Москву он исполнил все надлежащие ритуалы, возложил какие нужно венки и уже 8-го вылетел в Минск – от греха подальше. По ходу пояснив, что в Минске тоже запланирован парад, который согласно Конституции, может принимать только главнокомандующий. Он назвал «недопустимым» и «неприемлемым» отсутствие главнокомандующего, когда «столько войск выведено в столицу».

«Поэтому или парада не будет, или будет. Если есть президент – будет парад. У нас 9 мая будет свой такой же парад, как в Москве», – подчеркнул тогда Лукашенко.

На прощание отказавшийся посетить парад и срочно покинувший Москву Лукашенко вместе с тем жестко раскритиковал других политиков, которые «амбициозно отказываются приехать на празднования в Москву, хотя раньше и обещали».

К 2019 году отношения Лукашенко и Путина если и не достигли дна, то были весьма близкими к тому, поэтому российский вождь просто не прислал приглашение своему белорусскому коллеге. Глава Беларуси поведал о происходящем в характерном для него стиле «не очень-то и хотелось». «Даже если бы пригласили, то нам было бы сложно развести эти парады, ведь я не могу пропустить подобные мероприятия в Беларуси», – заключил Лукашенко. В ответ на речь Владимира Путина, назвавшего советских людей «главными освободителями Европы от фашизма» глава Беларуси отпустил в адрес коллеги шпильку, отметив, что хоть День Победы является общим праздником, но прежде всего принадлежит белорусам. В связи с этим Лукашенко призвал представителей бывших советских республик чаще собираться «на этой святой земле», чтобы поклониться ей. Представители, впрочем, к этим словам не очень-то и прислушались.

А вот 2020-й год ознаменовался неожиданно активным и демонстрируемым публично желанием Лукашенко принять в Москве парад во что бы то ни стало. В интервью телекомпании «Мир» минский диктатор заговорил не только о непреодолимом желании посетить парады в двух столицах в один день, но и даже (в отличие от прошлогодних заявлений) сказал, что парад в Москве для него символичнее, так как «этот город был столицей страны-победительницы в Великой Отечественной войне – Советского Союза». Тогда же глава белорусского государства поручил своей администрации проработать возможность его участия в один день в обоих мероприятиях, причем именно в контексте приоритета Москвы: парад в Минске по такому сценарию должен был быть отложен на вечер. Впрочем, парад в Москве тогда так и не состоялся в связи с коронавирусом, так что изменять время проведения парада в Минске не пришлось. Кстати, никто этого серьезно делать и не пытался.

С высоты сегодняшнего дня нетрудно заметить удивительную похожесть между тогдашней риторикой Александра Лукашенко о готовности принять участие в московском параде и нынешней – о готовности принять разместить в Беларуси российские атомные бомбы. В обоих случаях он нес рафинированную низкопоклонническую галиматью исходя из точного понимания того, что ни парада, ни бомбы в реальности не будет.

Действительно, к 2020 году Владимир Путин, охваченный паранойей по поводу вируса, как раз спрятался на два года в бункер, откуда выходил в эфир только по видеосвязи или в формате встреч за аномально длинными столами с предварительно отсидевшими в двухнедельном карантине чиновниками. Конечно, Александр Лукашенко, хорошо знающий насквозь трусливую душу своего российского партнера, не сомневался в отмене парада в ближайшее время, – вольно же ему было в публичных выступлениях рваться в Москву! Точно так же сейчас он навязчиво демонстрирует готовность принять российское ядерное оружие – такую безумную риторику можно объяснить лишь стопроцентной уверенностью Лукашенко в том, что до реализации путинских обещаний дело никогда не дойдет.

В 2021 году Россия вновь отказалась приглашать иностранных гостей на парад, вновь мотивировав это тем, что «год не юбилейный». Не стал исключением и Лукашенко.

«Мне неизвестно о том, чтобы Александр Григорьевич хотел бы присутствовать на параде. Но вы знаете, что у нас все-таки союзное государство, и Александр Григорьевич может собраться и прилететь, тут никаких проблем нет», – отвечал путинский пресс-секретарь Дмитрий Песков на вопрос, получал ли глава белорусского государства от российского коллеги особое приглашение на торжественную церемонию.

«Если будет парад в Беларуси, то, естественно, президент нашей страны останется на параде в Минске», – сообщал в ответ белорусский посол в Москве Владимир Семашко.

В итоге Путин и Лукашенко ограничились тем, что «обменялись теплыми поздравлениями» по случаю 76-й годовщины победы. Как сообщили в пресс-службе Кремля, лидеры «договорились оставаться в постоянном контакте».

В разгар российской «спецоперации» в прошлом году 9 мая пришлось аккурат между потоплением российского крейсера «Москва» и «жестом доброй воли», в результате которого россияне бежали с острова Змеиный. Что Александра Лукашенко не будет в этот день в Москве стало известно еще в последних числах апреля со слов того же Дмитрия Пескова. Теперь уже играть в игру «не очень-то и хотелось» пришлось пресс-секретарю российского президента: по версии Пескова, Россия в том году вообще не приглашала в гости никого.

«На День Победы мы никого не приглашали из зарубежных лидеров. Дело в том, что это не юбилейная дата. Это наш праздник, это святой праздник для всей России, для всех россиян. Но зарубежных лидеров мы не приглашали», — сказал Песков.

Сам парад запомнился отменой обещанного пролета над Москвой 77 самолетов и вертолетов, включая самолет «судного дня» под надуманным предлогом испортившейся погоды – для этого были даже отретушированы кадры с Красной площади. Наверное, распорядители парада решили, что в отсутствии титулованных зрителей нечего гонять дорогую технику на утеху лишь российской биомассе.

Интересно, как будет с авиационной частью парада в этот раз? Кстати, в этом году отдуваться за всех придется единственному гостю: пока что известно о визите в Москву на 9 мая только одного главы иностранного государства – президента Кыргызстана Садыра Жапарова, да и тот приедет скорее всего искать поддержку в своем противостоянии с Таджикистаном. Очередное 9 мая Москва встретит без Лукашенко. У которого, кстати, для подобного поведения есть не менее важная причина: хоть таким образом он может продемонстрировать свою остаточную субъектность, доказать хотя бы самому себе, что еще есть возможность хоть в чем-то не уступить Путину.

Геннадий ЛУКЬЯНОВИЧ

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть