Общество

«Из-за отказа посещать факультатив о войне угрожали проблемами». Как детям навязывают патриотическое воспитание

С этого года в школах и даже детских садах особое внимание будут уделять патриотическому воспитанию. Родители уже успели ощутить эти изменения. Родители учеников старших классов рассказывают, что их заставляют записывать детей на факультативы патриотического направления. Об этом пишет Наша Ніва.

«То, что сейчас патриотическое воспитание в школах выходит на новый уровень, стало понятно сразу после родительского собрания и линейки на 1 сентября. На собрании более 80 процентов времени посвятили так называемому патриотическому воспитанию. Анонсировали новые факультативы и т.д. Вопросы образовательного процесса ушли на второй или даже третий план и почти не обсуждались», — вспоминает один из родителей.

По его словам, среди родителей находились люди, которые пытались что-то высказывать против такой политики в образовательном процессе, но руководство школы их быстро останавливало, давая понять, что лучше этому не противостоять.

Один из родителей, отказавшийся записывать сына на «добровольный» факультатив, рассказал следующую историю:

«Из-за отказа написать заявление на факультатив, посвященный теме ВОВ, меня вызвали в школу и очень настойчиво предложили все же написать заявление. Чтобы убедить меня, они использовали разные методы: от пристыжывания — будто я плохой отец — до угроз в виде проблем на экзаменах и не только. Также говорили, что в случае чего будут действовать через жену, которая работает в государственном учреждении».

Мужчина говорит, что ему в итоге предложили написать отказ от факультатива, тем самым нарушив логику того, что посещение — вещь добровольная, а не обязательная. Такого заявления отец также не писал.

В некоторых школах уже даже успели провести встречи с руководством местных отделений БРСМ, где учеников активно агитировали вступать в их ряды.

«Тем, кто отказывается вступать в БРСМ, говорят, что из-за этого у них могут возникнуть проблемы при поступлении в вузы, мол предпочтение при зачислении будут отдавать бээрсээмовцам», — говорит мама одного из старшеклассников.

Новый образовательный курс на себе ощутили и учителя. На совещаниях учителям и администрации школы прямым текстом говорили, что патриотизм должен сейчас повсюду проходить красной нитью.

«Раньше учителей тоже нагружали различными вопросами, которые якобы можно было выполнять по желанию, но на деле все понимали, что добровольного там ничего нет. В этом году все это просто вышло на новый уровень. И если раньше были школы, где, например, вступать в ряды того же БРСМ особо никто не заставлял, то сейчас такого скорее всего уже не будет», — считает учительница.

Судя по рассказам собеседников, понимание патриотизма в школах в основном одинаковое, но есть и некоторые различия. Одни обращают внимание на то, что школу украшали не только в цветах государственного белорусского флага, но и российского, другие отмечают, что именно в этом году впервые за все время директор школы на 1 сентября выступала на белорусском языке.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть