Общество

Из-за арктического антициклона резко ударят морозы, но к выходным прогнозируют оттепель

Резкое понижение температуры воздуха ожидается в Беларуси в ближайшие дни. Похолодание принес актический антициклон, сообщили в Белгидромете.

“В ближайшие дни на территорию Беларуси распространит свое влияние антициклон, который сформировался в очень холодной воздушной массе над Арктикой. Поэтому к нам вместо снегопадов придет существенное похолодание. Беларусь будет находиться под влиянием антициклона, в области повышенного атмосферного давления – поэтому существенных осадков не ожидается, только по юго-востоку кратковременный мокрый снег”, – рассказали синоптики.

По словам специалистов, в ближайшие дни ожидается ночью -10°С… -17°С. По северу местами до -18°С…-20°С. Днем при этом будет -4°С…-10°С, местами до -12°С. В южных регионах – теплее, таких сильных морозов не будет, но вместе с тем ночью до -6°С… -9°С, днем -1°С…-3°С.

Синоптики пообещали, что с пятницы ожидается изменение погоды – потеплеет.

“Кардинально все меняется, власть над погодой берет теплая Атлантика. Поэтому морозы будут ослабевать и уже в дневные часы в пятницу будут отмечаться оттепели. 10 декабря местами, а днем на большей части территории страны – снег, мокрый снег с дождем. В отдельных районах ожидается туман, гололед, на дорогах гололедица”, – сказали в Гидромете.

В ночь на пятницу ожидается от -5°С до -12°С, в южных районах при этом будет не ниже -1°С…-4°С, а днем – от -3°С по северу, до +5°С по юго-востоку.

“Такая же погода прогнозируется в выходные дни. Ждем осадки – снег, мокрый снег, дождь, слабый туман, гололед. Ночью и днем на выходных – от слабого минуса до слабого плюса”, – сказали синоптики.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть