Общество

«Из Белоруссии с любовью». В минском монастыре помогают российским оккупантам в Украине

В Свято-Елисаветинском монастыре, что в Новинках, монахини и прихожане решили поучаствовать в акции «Своих не бросаем». Свои — это не белорусы, а русские военные, которые пришли на украинскую землю убивать и грабить.

 Этим «героям» шлют письма с красноречивыми подписями «Из Белоруссии с любовью» и собирают «гуманитарную помощь» — «второй армии мира» она, как известно, действительно нужна. Так образовалась целая волонтерская группа — «Помощь братьям». Об этом пишет телеграм-канал Belamova.

Духовник монастыря Андрей Лемешонок известен своими пророссийскими взглядами. В монастыре и раньше собирали гуманитарную помощь так называемым «ДНР» и «ЛНР».

Не так давно один из самых влиятельных, благодаря близости к Лукашенко, священнослужителей страны Федор Повный также публично поддержал агрессию России против Украины. Печально известная игумения Гавриила — еще один адепт Лукашенко — называла всех оппонентов нелегитимного правителя бесами.

«Как соотносится заповедь «не убий» с поддержкой несправедливой войны против украинского народа и государства, решайте сами. А кому служат многие «отцы» Белорусской православной церкви, всем понятно давно. Вряд ли богу, конечно», – отмечает телеграм-канал.

В то же время, честные священнослужители БПЦ Московского патриархата подвергаются репрессиям. Владислав Богомольников, который служил панихиду по убитому силовиками Роману Бондаренко на Площади Перемен, «насобирал» уже 74 суток ареста. Его коллега, известный священник и блогер Александр Кухта был вынужден уехать из страны, а осудивший насилие силовиков Сергий Лепин был уволен с должности пресс-секретаря БПЦ.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть