Экономика

Из Беларуси уходят деньги. Белорусы стали чаще переводить деньги за границу, и меньше отправлять в страну

Денег из Беларуси уходит все больше, а приток переводов существенно упал. Это подтверждает информация о денежных переводах, осуществленных через международные системы денежных переводов за 3 квартал текущего года. На вывод денежных средств влияет негативная ситуация в стране.

За июль-сентябрь 2022 года из Беларуси было отправлено рекордные $79 млн, а поступило в страну только $59 млн. До этого переводы в страну традиционно превышали те, что уходили за ее пределы. Об этом пишут Нашы грошы.

С начала года с каждым кварталом белорусы больше отправляли деньги из Беларуси, чем переводили в Беларусь. Объём переводов из Беларуси во 2-м квартале увеличился к 1-му кварталу в 1,9 раза с $40,8 млн до $78 млн, а в 3-м квартале 2022 года еще немного вырос. Переводы в Беларусь, напротив, существенно упали в 3-м квартале к итогам 2-го квартала текущего года почти в 2 раза – со $115 млн до $59 млн.

Таким образом, объем переводов из страны находится на рекордно высоких уровнях, а поступления переводов в страну – на рекордно низких. 

Выводу средств способствует ситуация в Беларуси и вокруг нее: спад производства, ухудшение делового климата, санкции, токсичность экономики. Вдобавок играет роль переезд значительного числа квалифицированных специалистов и релокация целых бизнесов. Дестабилизация финансовой системы в регионе даже в условиях санкций приводит к росту переводов за рубеж. Одновременно снижается поток средств, пересылаемых в Беларусь.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть