Экономика

Из Беларуси массово уходят транспортные компании

Вслед за ІТ-компаниями Республику Беларусь покидают и представители транспортной отрасли, которым еще с апреля запрещено работать на территории ЕС из-за поддержки режимом Александра Лукашенко российской агрессии в Украине. Как сообщает «Наша Ніва», ранее на такой шаг решались только крупные и средние перевозчики, поскольку им нужно было иметь определенную подушку безопасности, чтобы направить силы на покупку транспорта и открытие фирмы в ЕС. Теперь же к этому приходят и мелкие транспортники.

«У людей остается все меньше страха перед открытием фирмы в ЕС, поэтому процесс продолжается, так как на рейсах в Россию и дальше на восток особо не заработаешь», — признается перевозчик, находящийся в процессе продажи белорусских фур.

По его словам, основная проблема — это не зарегистрироваться в Европе и приобрести там машины, а лишиться транспорта, зарегистрированного здесь — в Беларуси. Даже если машина не находится в лизинге, то найти купца сейчас довольно сложно, так как спрос на такой транспорт снизился.

Наиболее популярными странами для регистрации новых фирм остаются Польша и Литва, но есть белорусы, которые сейчас работают под латвийским и даже грузинским флагами. В среднем процесс открытия фирмы и получения лицензии в Европе занимает 3—4 месяца. Процесс релокации транспортников за пределы Беларуси в очередной раз доказывает, что санкции действуют, но происходит это не одномоментно, так как для многих вещей нужно время.

«Как и в случае с релокейтом в IT-сфере, уход части белорусских перевозчиков под юрисдикцию других стран приведет к тому, что налоги и другие отчисления, которые ранее поступали в наш бюджет, — уйдут в Польшу, Литву и другие страны. Хорошо, если собственники бизнеса останутся жить в Беларуси и тратить заработанные деньги внутри страны, но хуже, если вместе с бизнесом  из страны уедут и люди», – говорится в публикации.

Ранее стало известно, что в январе-августе грузовые перевозки в Беларуси сократились почти на четверть в сравнении с таким же периодом прошлого года.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть