Экономика

IT-кадры продолжают уходить из Беларуси

Отток кадров, который в белорусской IT-отрасли наблюдался на протяжении всего 2022 года, продолжился и в нынешнем году. Только за январь, согласно официальной статистике, из компаний сектора «Информация и связь» уволилось 1689 человек, сообщает Office Life.

Одновременно c тем в январе 2023 года принято на работу в IT-секторе всего 842 специалиста. При этом на дополнительно введенные рабочие места трудоустроено 107 человек.

За весь прошлый год из компаний сектора «Информация и связь» в Беларуси уволилось почти 33 тыс. человек. Тогда как принято на работу за весь год всего 15,7 тыс. человек. Чистый отток специалистов из отрасли составил около 17 тыс. человек.

Таким образом, белорусские IT-компании в 2022 году трудоустраивали в среднем по 1307 человек в месяц, а увольняли — по 2739.

«Добавленная стоимость в секторе информации и связи упала на 13,2% г/г в январе после сокращения на ≈10% г/г в декабре прошлого года», —говорится в докладе центра BEROC о состоянии белорусской экономики в 2022 году.

Эксперты прогнозируют, что такая тенденция в IT сохранится до июля-августа текущего года — «именно в эти месяцы в 2022 году произошло резкое ухудшение состояния отрасли».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть