Политика

ISW: Мягкие санкции против режима Лукашенко помогают РФ обходить запреты

Недавно российское и белорусское правительства подписали срочное соглашение о ремонтно-восстановительных работах авиационной техники. Таким образом, Российская Федерация пытается обойти западные санкции, считают аналитики Института изучения войны (ISW).

Введенные против страны – агрессора ограничения значительно усложняют работу оборонного комплекса РФ. В частности, запрет на поставку комплектующих не позволяет строить высокоточное оружие и осуществлять ремонтные работы. Но Россия ищет пути обхода санкций. Соглашение с Ираном в авиационной отрасли, аналогичный контракт с Беларусью будет способствовать разрешению текущих сложностей.

«Это соглашение может быть частью попытки России использовать более мягкий режим санкций в отношении Беларуси, чтобы обойти секторальные санкции», – говорится в отчете ISW.

Несмотря на то, что Беларусь также имеет определенные ограничения, они направлены преимущественно на отдельные предприятия, в частности, на те что производят радиолокационные системы, автомобили и осуществляют ремонт гусеничных машин. Но в какой степени санкции повлияли на импорт авиационных запчастей пока не известно. Вполне вероятно, что для Беларуси закупать необходимые детали гораздо проще, чем в РФ.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть