Политика

Интерпретации на тему «откуда на Беларусь нападение готовилось». Лукашенко снова заявил об «агрессии» со стороны соседних стран

Александр Лукашенко в очередной раз заявил, что не исключает агрессии против Беларуси со стороны соседних стран, и он уже видит такую готовность у них. Об этом «первый» заявил на совещании об итогах проверки силового блока страны. Также он объяснил, для чего перемещаются войска по территории Беларуси.

«Мы не можем исключать, что против нашей страны может быть развернута агрессия. По крайней мере, такую готовность со стороны наших соседей мы видим. Знаем, кто подталкивает в спину (не то в другую точку тела) этих самых соседей для того, чтобы они создавали напряженность на наших границах», — сказал он.

Этим Лукашенко объясняет свое решение о проведении внезапной проверки боеготовности Вооруженных сил.

«У нас в армии есть силы так называемого мгновенного реагирования. Если вдруг что-то неожиданно, то эти силы за определенный промежуток времени поднимаются по тревоге и направляются в ту точку, где существует напряжение. Эти силы немедленного реагирования мною было принято решение проверить», — добавил он.

На данный момент проверка завершена. По словам Лукашенко, подразделения находятся в местах постоянной дислокации.

Лукашенко также объяснил перемещение военной техники тренировками региональной группировки и заверил, что это никак не связано с наличием какого-то замысла и конспирологией.

«Хочешь мира — готовься к войне. Не мною придумано и не вами тоже. Этим самым я хочу ответить на разного рода кривотолки, которые появляются в нашем обществе, особенно в интернете, по поводу перемещения вооруженных сил Беларуси и совместного перемещения вооруженных сил Беларуси и России. Мы проводили и проводим тренировки. Сейчас они в силу сложившейся ситуации и угроз более масштабны. Поэтому мы на своей территории проводим учения. Перемещаем туда, куда мы считаем нужным, и совместную группировку вооруженных сил, и свои вооруженные силы. Точка. Никакого иного замысла, никакой конспирологии», — сказал Лукашенко.

Стоит отметить, что накануне полномасштабного вторжения в Украину Россия также якобы проводила совместные с белорусскими военными учения на территории Беларуси.

Напомним, мониторинговая группа «Беларускі Гаюн» сообщила, что Россия продолжает накапливать силы в регионах Беларуси, граничащих с Украиной, но их все еще недостаточно для наступления.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть