Экономика

Инфляция бьет по карману белорусов: какие товары и услуги стали менее доступными

Среди факторов, оказывающих влияние на рост цен, Минторг Беларуси называет стабилизацию на валютном рынке, где за последний месяц лета белорусский рубль в среднем укрепился к корзине валют на 3,1 %.

За этот же период мясо и мясопродукты стали дороже примерно на 1,4 %, молоко и молочные продукты — на 1,9%, хлеб и хлебобулочные изделия — на 1,5%, одежда — на 1,1 %, легковые автомобили — на 2,4 %, парфюмерия, косметика — на 3,1 %. Ранее стало известно, что мясомолочная и молокомолочная продукция наиболее подорожали и в годовом измерении.

Прирост постоянно регулируемых цен (тарифов) в годовом выражении замедлился с 11,8 % в июне и июле до 11,5 % в августе.

По отношению к предыдущему месяцу наблюдается повышение цен на водку и табачные изделия (на 0,9 % и 0,8 % соответственно), а также медицинские услуги (на 0,4 %).

В августе этого года по отношению к декабрю 2021-го белорусский рубль ослаб к российскому примерно на 24,2 %. По различным оценкам, ослабление рубля переносится в рост цен от одного квартала до года, сообщили в МАРТ.

Ранее сообщалось, что в августе годовая инфляция в Беларуси составила 17,9%, продовольственные товары за год подорожали на 18,9%, непродовольственные — на 20,9%, а услуги — на 12,2%.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть