Экономика

“Импортозамещение” не спасет: как санкции влияют на технологический развал Беларуси

«Импортозамещение» будет не только неэффективным, но и приведет Беларусь к технологическому регрессу. Прогнозы по данному процессу описал авторитетный американский экономист Олег Ицкохи. Данный процесс подразумевает замену импортных (заграничных) товаров на аналоги, произведенные внутри страны.

Так называемое «импортозамещение» стало следствием санкций, которые вводятся в отношении Лукашенко за политические репрессии и соучастие в российской агрессии против Украины.

Но, несмотря на отдельные случаи успешности такой стратегии, «импортозамещение», которое сейчас будут налаживать в Беларуси, в условиях санкций будет существенно отличаться. Среди проблем – ограниченность имеющихся технологий и невозможность их оперативной модернизации.

«Сейчас начнет происходить перестройка на экономику, которая учится заново производить те же продукты. Но технологии для производства в стране нет, ее получить невозможно. С этим связан структурный сдвиг на более примитивный уровень технологий, который будет сопряжен с падением долгосрочного выпуска», – объяснил экономист.

Эксперт отмечает, что есть категории товаров, для производства которых требуются сложные технологии.

«Например, производство чипов или самолетов. Это вещи, где технологический уровень ушел так далеко вперед, что становится просто запретительно дорого разрабатывать самому такие вещи. И единственный способ – это искать черные или серые схемы поставок таких товаров», – отмечает экономист.

Такая ситуация приведет к нехватке определенных товаров и компонентов, в следствии чего производство остановится, либо продукты станут значительно дороже.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть