Политика

Импортомучение. Как Беларусь вслед за Россией ищет обходные пути ввоза санкционных товаров (Часть-4)

Как в России, так и в Беларуси в последние месяцы много говорят об импортозамещении. Это и понятно — шесть пакетов экономических и персональных санкций против двух стран — серьезный удар. Приходится изворачиваться всевозможными способами. А Лукашенко в этом мастак, даже пытается радоваться. Говорит: Запад своими санкциями подтолкнул Беларусь и Россию к интенсивному развитию и взаимодействию.

По его словам, уже разработаны программы импортозамещения, но потребуется некоторое время, чтобы перестроить экономики государств.

«Хорошо, не будем ездить в это время на мерседесах. Пока проедемся на своих автомобилях, которые у нас были. Недавно Россия заявила о намерении выпускать “Лады”, “Москвичи”. А что плохого? Это уже не те советские москвичи, естественно. Но, возможно, еще и не мерседесы. Придет время – будут у нас и свои мерседесы. На это времени много не надо», – считает диктатор.

Давайте детальнее рассмотрим, что означает импортозамещение по-белорусски, а по сути, под российскую копирку.

Недавно в Минске заявили, что вслед за Россией могут ввести механизм параллельного импорта, который предполагает возможность поставки товаров без согласия правообладателя.

«Отрабатываются вопросы параллельного импорта. Перечень определен, разработан соответствующий законопроект», — заявил первый вице-премьер Николай Снопков.

По его словам, министерство антимонопольного регулирования и торговли обсудило с бизнесом перечень товаров, которые смогут ввозиться в страну без согласия правообладателя.

В российский перечень товаров для параллельного импорта вошли более 50 категорий. В него попали и товары, необходимые для промышленного производства, и продукция, предназначенная непосредственно для потребителей.

«Можно предположить, что белорусский перечень разрешенных к параллельному импорту товаров будет копировать российский. Или окажется близким к нему. По крайней мере, отечественный и российский перечень продукции, вывоз которой ограничен, совпадают один в один, – пишет белорусский эксперт Игорь Ленкевич. – Параллельный импорт позволяет ввозить в страну и продавать товары в обход запретов со стороны производителей — продукцию можно ввозить без разрешения от правообладателя, производителя или официального дилера. Продукцию импортируют не через аккредитованного дистрибутора, а с помощью альтернативных каналов».

Как работает схема с параллельным импортом? Если производитель отказывается продать свою продукцию компании из Беларуси или России, его может приобрести компания из третьей страны. А затем переправить конечному покупателю. Предполагается, что основными путями для закупки параллельного импорта станут Турция, Китай и некоторые страны СНГ – например, Казахстан, Армения, Узбекистан. У этой лазейки есть и минусы. Главный из них – отсутствие гарантийного и послегарантийного обслуживания и рост цен.

На самом деле, как не крути – любой обход санкций или попытка хоть как-то легализовать поступление товаров из стран, которые ввели санкции против Беларуси, это один сплошной и большой минус. Это нарушения со стороны лукашенковского режима и ограничения для всех белорусов, которые страдают из-за политики руководителя государства, узурпировавшего власть.

Дима ДЕМИР

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть