Без рубрики

Импортные стиральные порошки и гели ненадлежащего качества продавались в Гомельской области

Гомельская областная инспекция Госстандарта в сентябре-октябре выявила 6 наименований импортных моющих синтетических средств, которые не соответствовали требованиям по показателям пенообразующей и моющей способностей, сообщили в региональной инспекции.

Речь идет об одном средстве российского производства и пяти – польского.

В инспекции напомнили, что в Беларуси требования к качеству и безопасности синтетических моющих средств по показателям пенообразующей и моющей способностей являются обязательными и установлены ГОСТ “Средства для стирки. Общие технические условия”. Так, значение моющей способности (способности порошка или геля отстирывать загрязнения) для порошков должно составлять не менее 85%, для гелей – не менее 60%. Показатель пенообразующей способности (высота столба пены) не должен превышать 180 мм.

По словам специалистов, большое количество пены может привести к поломке стиральной машины. А несоответствие моющей способности вводит потребителя в заблуждение относительно назначения продукции, безопасности и качества.

Специалисты инспекции установили, что у стиральных порошков “BiMAX 100 пятен. Automat”, Signum сolor, Clovin Multi сolor значение моющей способности варьировалось от 64,7% до 80% при норме не менее 85%.

У польских жидких моющих средств – геля для стирки тканей dr.Prakti сolor, жидкости для цветных тканей Clever color, универсального геля SPIRO UNIVERSAL – показатель пенообразующей способности составил от 200 мм до 225 мм при норме не более 180 мм.

“В настоящее время к ввозу и обращению на территории Беларуси Госстандартом запрещено 15 наименований моющих синтетических средств различных производителей. Информацию о них можно найти на сайте Госстандарта в реестре “Опасная продукция” или в Telegram-канале “Безопасность и качество”, – обратили внимание специалисты.

В региональной инспекции советуют: если покупатели обнаружили в продаже товары из реестра “Опасная продукция”, об этом необходимо сообщить по телефону 8 (0232) 25-03-06.

Источник

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть