Политика

«Хочет, традиционно, денег»: чего ожидать от переговоров Лукашенко и Путина

Основная тема переговоров 19 декабря между Александром Лукашенко и Владимиром Путиным станет степень участия в войне Беларуси и получения Минском финансовой поддержки. Такое мнение высказал политический обозреватель Александр Фридман в комментарии изданию «Салідарнасць».

Переговорщики в первую очередь будут публично выставлять экономические проекты, но это лишь публичная риторика – основная тема будет касаться войны, считает Александр Фридман.

«Если говорить о том, чего хочет от этой встречи сам Лукашенко, то, традиционно, денег. Или же каких-то преференций, экономической помощи. Этого он просит с самого начала своего президентства, и ни одна поездка в Россию без этого не обходится. Но есть вещи, которых Лукашенко не хочет. Например, чтобы его еще больше Беларусь втянули в войну: он знает настроения в белорусском обществе», – говорит он.

По мнению Фридмана, главной темой для Путина, безусловно, станет участие Беларуси в войне.

«Если говорить о том, чего хочет от этой встречи Путин, то здесь наоборот – поглубже втянуть Беларусь в войну. Идет ли речь, чтобы посылать в Украину белорусские войска, трудно сказать. Но чтобы втянуть Беларусь еще больше и в плане логистики, и в плане долгосрочного военного присутствия России на территории Беларуси – несомненно», – считает эксперт.

Сегодня, 16 декабря, Лукшенко провел встречу с топ-чиновниками, посвященную предстоящему визиту президента России.

«Конечно, мы не уйдем от вопроса не только ВПК (там, где производят вооружения, боеприпасы и прочее), но мы будем говорить и об обороноспособности, безопасности нашего государства. Но главное – это экономика», – заявил Александр Лукашенко.

Лукшенко также указал на срыв союзной программы по формированию объединенного рынка газа и других товаров.

«Конкретные мероприятия и сроки сорваны. Главное, чтобы у россиян и у нас были равные цены на энергоносители и другие направления нашей деятельности. Принимаемые российской стороной меры не должны препятствовать транзиту белорусской продукции в третьи страны через территорию России. Также не должно быть никаких претензий при экспорте на российский рынок белорусских товаров и услуг», – цитирует Лукашенко государственное агентство «Белта».

Лукашенко и Путин встретятся 19 декабря в Минске. Это первый визит российского диктатора в Беларусь с лета 2019 года.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть