В мире

Граждан Китая призвали немедленно покинуть Украину: Пекин серьезно настроен на сотрудничество с Россией

Китай рекомендовал своим гражданам срочно уехать из Украины «в связи со сложной ситуацией с безопасностью». Об этом со ссылкой на пресс-релизы китайского МИД и посольства Китая в Киеве пишет газета China Daily.

Гражданам также посоветовали усилить меры безопасности и немедленно связаться с дипломатическими представительствами в Украине, чтобы оставить сведения о себе. Тем, кто захочет эвакуироваться, обещают помощь.

До этого подобный призыв к своим гражданам Китай, как и другие государства, делал после российского вторжения в Украину. 7 апреля Пекин сообщил об эвакуации большинства китайцев. До начала войны в Украине находились около 6 тысяч граждан КНР.

Напомним, правительство Китая так и не осудило вторжение российской армии на территорию Украины. Страна остается крупнейшим торговым партнером России.

В последние годы Китай обеспечил более 23% всего российского импорта. В 2020 и 2021 годах это было 54,9 и 72,6 млрд. долларов соответственно. Крупнейшие категории импорта России из Китая – машины, оборудование и аппаратура (51%), металлы и изделия из них (7,5%), текстиль (7%) и продукция химической промышленности (6%).

Как Китай помогает России обходить санкции

Расчеты в юанях

Юани используют для торговых контрактов России как с Китаем, так и с Индией. Посол Китая в России Чжан Ханьхуэй сообщил, что санкции “вызвали определенные препятствия в деловом сотрудничестве между Россией и Китаем”. Поэтому Пекин планирует и дальше увеличивать расчеты в национальных валютах в торговле с Россией и готов в полной мере задействовать соответствующую финансовую инфраструктуру и институты, чтобы обеспечить стабильное развитие двусторонней торговли.

Продажа товаров, которые могут использоваться в войне

За первые пять месяцев 2022 года поставка микросхем из Китая в Россию достигла 50 млн долл., что почти вдвое больше по сравнению с прошлым годом. Также значительно возрос экспорт печатных плат – специальных пластин для электроники. Объемы экспорта оксида алюминия, используемого для изготовления металлического алюминия, важного материала в производстве оружия и аэрокосмической промышленности, в 400 раз превысили показатели в прошлом году. За продажу электроники, которая может понадобиться в войне, США уже начали вводить санкции в отношении китайских компаний.

Секретный договор между Россией и КНР

По данным издания Intelligence Online, в начале вторжения Китаю удалось договориться с Россией о том, что вне зависимости от результатов войны, Пекин продолжит самостоятельно управлять своими интересами в Украине. В КНР прогнозировали наиболее вероятным результатом конфликта передачу Украины под протекторат России. Соглашение также гарантирует, что объекты, в которые инвестировал Пекин, не пострадают в ходе боевых действий. В свою очередь Китай пообещал публично не принимать ни одной стороны в споре. Китайским медиа вроде бы позволили называть войну в Украине максимум «напряженностью».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть