Общество

Граница на замке? Белорусские власти активно укрепляют приграничье с Украиной

Расстояние от Гомеля – второго по величине города Беларуси – до границы с Украиной составляет чуть более 40 километров. Хотя после начала российского вторжения все погранпереходы на белорусско-украинской границе закрыты, на близлежащей территории продолжают появляться новые сооружения, о предназначении которых нетрудно догадаться. По задумке властей, они должны помешать проникновению диверсантов. О реакции местных жителей на происходящее рассказала «DW».

  • «Зубы дракона» вдоль трассы в сторону Украины

О том, что недалеко от Гомеля устанавливают противотанковые ограждения, стало известно в середине мая. Речь идет о линии из блоков, сделанных в виде пирамид и прозванных «зубами дракона». Их активно используют на российской территории вблизи границы с Украиной и на оккупированных украинских территориях. Теперь аналогичные сооружения появились и в Беларуси, причем местные власти ситуацию никак не комментируют.

По словам жителя Гомеля Андрея, противотанковые укрепления разместили примерно в двух десятках километрах от границы с Украиной.

«Эти пирамидки хорошо видны с автомобильной дороги, которая ведет в сторону украинского Чернигова, – рассказывает Андрей. – Такое впечатление, что их демонстративно расставили именно здесь, чтобы они привлекали внимание».

По неподтвержденной информации некоторые элементы «зубов дракона» делаются на предприятиях Гомеля. Ранее их вывозили в Россию, а теперь используют и дома.

  • Блокпосты в городе и военный сбор для чиновников

Как отмечают жители Гомеля, в самом городе в последние дни также происходит много необычного. Повсеместно устанавливаются блокпосты, появилось много военной техники и людей в форме. По версии городских властей, это происходит в рамках учений по организации территориальной обороны, которые продлятся до начала июня.

В Гомель 26 мая съехались руководители всех регионов Беларуси. Для них организовали специальный сбор, чтобы повысить уровень знаний, используемых в современных вооруженных конфликтах. Как заявил министр обороны Беларуси Виктор Хренин, Гомельская область неслучайно выбрана местом сбора в нынешнем году.

“Все мы являемся свидетелями конфликта, который происходит между Россией и Украиной и был создан и направляется руками США и Великобритании с задействованием ресурсов Европы», – отметил Виктор Хренин.

По его словам, конфликт привел к тому, что «прямо у наших границ, в непосредственной близости от нас гибнут мирные люди, наши братья с одной и другой стороны».

  • Границу между Россией и Беларусью тоже берут под контроль

Хотя местные власти успокаивают жителей Гомеля заверениями о том, что учения носят плановый характер и ситуация в приграничье полностью контролируема, этому верят не все.

«Мы же слышим и читаем, что делается не только в Украине, но и в России, с которой тоже граничим, – делится гомельчанка Ангелина. – Вот были события в Белгородской области, а до этого в Брянской – это наши соседи. Там же не просто так поезда с рельсов сошли, которыми гомельские машинисты управляли».

Еще один житель Гомеля Сергей обращает внимание на то, что теперь под особый контроль взяты даже проселочные дороги, которые ведут к белорусско-российской границе. По его словам, эти дороги популярны у челноков, которые занимаются приграничным бизнесом и используют не всегда законные методы.

  • Агроусадьбы и походы в лес оказались под запретом

Тем временем белорусские власти продолжают принимать меры, которые должны, по их мнению, сделать ситуацию на границе с Украиной безопасной. Если появление новых пограничных застав в этой связи выглядит логичным, то запрет создавать агроусадьбы в некоторых деревнях Гомельской области многими воспринимается с удивлением. Однако такое решение было принято и с 1 июля 2023 года коснется населенных пунктов, расположенных в приграничье.

Жительница Гомеля рассказывает, что тоже владеет агроусадьбой и считает действия властей предсказуемыми: «Стали часто приезжать и участковый, и другие силовики, чтобы узнать, кто отдыхает в усадьбе. Иногда просто прямым текстом говорят: сообщайте о своих гостях в милицию. Знаю, что с этим сталкиваются и другие коллеги».

Сельских жителей также предупреждают, чтобы информировали о подозрительных и незнакомых людях в деревнях.

«Нам рассказывают, что могут прийти диверсанты через границу, и люди напуганы этим, – сообщил проживающий в приграничье мужчина, назвавшийся Михаилом. – А еще снова запретили ходить в лес по всей Гомельской области, теперь это расстраивает больше всего. Грибы и ягоды кормят нас весь год и дают заработать хоть немного – без них будет тяжко».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть