Общество

ГПК: польские силовики доставили большую группу беженцев к границе

Скриншот из видео ГПК

15 октября, Минск /. Польские силовики доставили большую группу беженцев к границе. Об этом сообщили в Госпогранкомитете.

“14 октября польские силовики на нескольких транспортных средствах доставили на линию польско-белорусской границы группу беженцев – около 20 человек. В целях дальнейшего насильственного вытеснения представители пограничной стражи заранее частично демонтировали заграждение, установленное на польской территории”, – рассказали в ГПК.

Попытка незаметно выдавить очередную группу в Беларусь не удалась ввиду оперативного прибытия белорусского пограничного наряда. “Несмотря на то, что польские военные заставляли иностранцев незаконно пересечь границу, вся группа продолжала оставаться на территории Польши и отказывалась идти через демонтированное заграждение. В результате польская сторона была вынуждена забрать всех беженцев. Факты подвоза польскими силовиками беженцев из глубины своей территории фиксируются ежедневно. Бесчеловечные методы и способы вытеснения иностранцев, использование в отношении людей оружия и дубинок тщательно скрываются от общественности и тем более от европейских международных организаций”, – отметили в ведомстве.

В ГПК добавили: “Доказательством безразличия Польши к судьбам беженцев является и тот факт, что ее власти постоянно заявляют о необходимости дополнительного финансирования со стороны ЕС борьбы с миграционным кризисом. Однако просят деньги не на помощь людям, находящимся в сложной ситуации, а на создание узаконенной системы нарушения прав человека”.

Источник

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть