Политика

Государство-террорист: плохие перспективы для Беларуси

США пока не считают полезным признание России в качестве государства-спонсора терроризма, но выступают за дальнейшие ограничения для России в виде санкций и экспортных ограничений, заявила посол США в НАТО Джулианн Смит в понедельник 28 ноября.

«Признание России в качестве государства-спонсора терроризма может быть контрпродуктивно в том плане, что повредит нашей возможности, например, привозить гуманитарную помощь Украине, или вывозить определенное количество зерна из Украины», – сказала Смит, сообщает ресурс «Украинская правда» со ссылкой на «Голос Америки».

Отметим, что между 21 и 24 ноября Россию признали государством-спонсором терроризма парламент Нидерландов, такую же резолюция поддержал Европарламент, Парламентская Ассамблея НАТО и еще ряд стран и политических институтов.

Политические это конечно плохо для РФ, но на практике, пока такое решение не приняли Соединенные Штаты, Путину особо переживать не стоит. Дело в том, что признать какое-либо государство террористом может любая страна или политический союз, вопрос в том, насколько серьезные санкции могут быть введены в таком случае.

Страны Балтии, Польша Чехия, Нидерланды – все они не являются ключевыми экономическими партнерами России. Другое дело США… В случае признания Штатами террористической сущности РФ, их в той или иной мере вынуждены будут поддержать даже такие давние партнеры России как Китай и Индия. Иначе они попадут под вторичные санкции за сотрудничество с террористами – это неотъемлемая часть подобных мер. То есть РФ фактически превратится в евразийскую Северную Корею.

Однако Россия слишком большая, у нее есть ядерное оружие, к ее мнению приходится прислушиваться, в силу этого США пока не торопятся признавать ее террористической.
Так причем здесь Беларусь?

Режим Лукашенко ближайший и преданий партнер Путина (хотя определение «партнер» вряд ли уместно, скорее лакей). В данной ситуации существуют два крайне негативных для нашего государства сценария.

Первый. США все-таки признают Россию государством-террористом, что автоматически будет означать введение санкций и против Беларуси – как союзного государства-подельника. Последствия такого решения будут катастрофическими для российской, а, следовательно, и нашей экономики. А именно – полное прекращение любых экономических и политических отношений со всеми союзниками США, а это Евросоюз, Канада, Британия, и практически все развитые страны.

Отважится ли Байден на такой шаг? Несмотря на давление со стороны Парламента администрация президента США пока не готова к таким рисковым действиям. Как уже говорилось выше, РФ занимает определенное положение в мировой политике, конечно прежде всего благодаря наличию ядерного оружия. К тому же США хотят сохранить возможности для переговорного процесса, и не только по Украине. Да и экономические интересы играют свою роль.
Однако вопрос этот открыт, и решение может быть одобрено и Конгрессом США в обход президента.

Второй сценарий ничем не лучше, а может еще хуже – США признают государством-террористом Беларусь…

Беларусь не представляет ни для США, ни для их союзников не только опасности, но и интереса вообще. Не желая накалять и без того мягко говоря непростые отношения с РФ, Штаты могут показательно наказать ближайшего партнера России, то есть – нас. Причем наказать абсолютно безболезненно для себя. Просто для того, чтобы продемонстрировать Путину все «прелести» положения государства-террориста.

Возможно ли это с юридической точки зрения? Вполне. Беларусь предоставила свою территорию в качестве плацдарма для вторжения и совершения военных преступлений. При пособничестве лукашенковского режима в Украине были убиты и замучены тысячи гражданских лиц. С территории Беларуси наносятся ракетные удары, целью которых были объекты гражданской инфраструктуры – энергетика, больницы, школы, жилые дома. С точки зрения международного права Беларусь, как ни больно это признавать, может быть признана террористическим государством.

В случае признания Беларуси спонсором терроризма расплачиваться за все преступления режима Лукашенко придется простым белорусам, а процесс снятия статуса государства-террориста может затянуться на десятки лет. Произойдут при этом ли существенные изменения в нашей жизни? Быстрых и видимых изменений не произойдет. Мы и так фактически живем в совке, а руководят нами из Кремля. Но что-то мы все же потеряем и это что-то не много ни мало – надежда на европейское развитие и достойное будущее. Беларусь постепенно будет деградировать во многих измерениях, что скажется уже на ближайших поколениях белорусов.
Что ж, хочется пожелать Александру Григоровичу здоровья и долгих лет жизни… на скамье подсудимых международного криминального суда в Гааге.

Петр САХНЕВИЧ

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть