Общество

ГосТВ соврало про гибель белорусских дальнобойщиков, обвинив украинцев в издевательствах на трупами

Вчерашние заявления Александра Лукашенко об «убийстве» украинцами двух белорусских дальнобойщиков строятся на том, что сбор образцов для анализа ДНК является признаком издевательства над трупом. Об этом рассказали авторы пропагандистского фильма «Дорога домой», который показал телеканал ОНТ. Речь идет о дальнобойщиках, которые погибли у города Коростень Житомирской области.

В сюжете отмечается, украинские власти заявили, что водители попали под обстрел, получили ожоги, несовместимые с жизнью. Но экспертиза, которую провели по возвращению тел на родину, опровергает это.

«Останки в виде фрагментов обугленных тел были изучены. Помимо воздействия пламени на одном из фрагментов бедренной кости обнаружен отпил кости, который произошел после наступления смерти», — говорит начальник управления Госкомитета судебных экспертиз по Гомельской области Игорь Шкилев.

Далее голос за кадром задается вопросом «Зачем на Украине издевались над трупом?! Хотели скрыть ранения или что-то еще?» и тут же на него отвечает «Возможно, наши водители подверглись пыткам! Ответов здесь пока нет».

Авторов фильма не смутило, что отпил кости сделан уже после смерти. Как и не смутило то, что есть масса доказательств гибели белорусских дальнобойщиков в результате авиаудара российской авиации, которая прилетела с территории Беларуси.

Издание Reform разобралось, откуда мог появиться отпил на обуглившемся теле, используя пособие на русском языке для работы в условиях вооруженных конфликтов и других ситуаций вооруженного насилия, которое опубликовал Международный Красный крест. Пособие применяют для анализа ДНК и идентификации человеческих останков.

Как указано в пособии, отпил обычно делают для того, чтобы получить образец ДНК с целью последующей идентификации погибшего. Отмечается, что существует ряд технических моментов, которые обязательно следует соблюдать при сборе образцов для анализа ДНК.

Образцы следует собирать, пользуясь стерильными перчатками, чтобы сократить риск попадания на образец чужой ДНК. Для анализа ДНК человеческих останков можно собирать следующие образцы: кость (предпочтительно тело бедренной кости); зуб (или желательно два зуба) в следующем порядке предпочтительной очерёдности: моляр, премоляр, клык, передний зуб; кровь, забранная шприцами из магистральных сосудов*; обрезки ногтей; волосы с головы, вырванные с корнем; любой кусочек мягких тканей, если это свежий труп (менее 48 часов после смерти в жарком климате).

Очевидно, что собрать материал у обуглившегося тела можно только из костей. В пособии прямо указано, что лучше брать образец из бедренной кости. Именно это и было сделано в случае с телами погибших белорусских дальнобойщиков.

Уже не первый раз пропагандистские фильмы выходят для того, чтобы подтвердить или оправдать очередную «сенсацию» Александра Лукашенко, который вчера напрямую обвинил украинцев в убийстве белорусских водителей.

«К сожалению, по-моему, двум человекам так и не удалось вернуться домой, они просто нагло были убиты украинцами. Придет время, мы разберемся и с ними», — заявил он.

Напомним, двое белорусов погибли при обстреле в Коростене Житомирской области 10 марта. Они по случайности находились на территории бывшего молокозавода, который попал под российскую авиационную атаку. Город обстреливали самолеты, вылетевшие с территории Беларуси. Тела погибших в Житомирской области белорусских водителей-международников были доставлены в Беларусь 17 марта.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть