Общество

Гомельский производитель станков заключил контракты с предприятиями российского ВПК

Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой подтвердил факт поставки станков и оборудования для российских предприятий ВПК «Калашников» и «Алмаз-Антей». Об этом дипломат сообщил журналистам по итогам состоявшихся 18 мая в Москве переговоров с главой Удмуртии Александром Бречаловым.

«Одни из ключевых предприятий – концерны “Калашников”, “Алмаз-Антей”, “Купол”. Здесь потребность у коллег серьезная в станках. Это то, о чем мы всегда говорим с россиянами на федеральном уровне. С Удмуртией и с ее крупными предприятиями наши производства развернулись быстрее: “СтанкоГомель” будет и фрезерные, и осевые станки для них поставлять, контракты подписаны. Сегодня глава региона подтвердил, что нам нельзя спать в шапку, белорусам нужно работать активно, поскольку деньги есть и здесь все зависит от нашей разворотливости и от того, как быстро мы все эти схемы сможем сложить», — цитирует Дмитрия Крутого БЕЛТА.

Потребность в станках у «Алмаз-Антея» и «Калашникова», возникла из-за резко выросшего оборонного заказа, который эти предприятия просто не успевают выполнить. Концерн «Калашников» поставляет для войны против Украины различные образцы вооружения – от пистолетов до автоматов и артиллерийских снарядов и даже легких катеров, «Алмаз-Антей» — зенитные ракетные системы большой, средней и малой дальности (в том числе ракеты «Калибр»), средства радиолокации, разведки и наблюдения.

Беларусь — одно и немногих государств наравне с Северной Кореей и Ираном, которое продолжает поставлять оружие в Россию. Она не только отдала в пользование свои полигоны и воздушное пространство, но и помогает вооружением, предоставив российской армии сотни танков Т-72А, БМП и грузовиков «Урал». Только за семь месяцев полномасштабной войны Беларусь, по информации группы «Беларускі Гаюн», отправила в РФ больше 65 тысяч тонн боеприпасов. Американские спецслужбы также сообщают об отправке белорусского оружия российской ЧВК «Вагнер».

Поставку больших объемов оружие для нужд российской «специальной военной операции» в прошлом году подтверждал и премьер-министр Роман Головченко.

«Оружие сейчас очень востребовано не только для внутренних нужд республики, но и для Российской Федерации. У нас есть совместные программы, мы интенсивно работаем над улучшением того, что было, ведем научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, в том числе с учетом опыта событий в Украине. Именно поэтому сейчас очень ответственный и динамичный период для белорусской обороны», — говорил председатель Совета Министров в интервью госканалу «Беларусь-1».

Тот факт, что военпром Беларуси в последнее время нарастил поставки военной техники в Россию, и связано это в первую очередь с войной, подтверждал и председатель Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Дмитрий Пантус.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть