Без рубрики

Головченко: в ближайшие пять лет на развитие Полоцкого района направят более Br350 млн

Роман Головченко

8 октября, Полоцк /. Полоцкий район ждут серьезные изменения: согласно недавно вышедшему постановлению в ближайшие пять лет в развитие региона вложат Br356 млн. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Роман Головченко после совещания в Полоцком райисполкоме о реализации комплекса мер по развитию региона до 2025 года,

Глава правительства отметил, что в стране действует программа по развитию городов с населением 80 тыс. человек и более. Стержневой элемент документа – ускоренное развитие таких регионов. Они должны стать драйверами роста и центрами притяжения для людей.

“Здесь должны быть рабочие места, достойная зарплата, наличие качественных услуг и инфраструктуры для жизни и отдыха. Каждый район имеет свои конкурентные преимущества. Для Полоцкого района это историческое наследие с привлекательными объектами и туризм”, – сказал Роман Головченко.

Сейчас не хватает инфраструктуры, чтобы гости сюда приезжали больше чем на один день. “Турист посмотрел Верхний замок, монастырь, прошелся по городу. Вот, собственно, и все, для него не хватает мест, где остановиться, провести время с друзьями. Это стандартная инфраструктура, которая сопровождает туристические объекты в мире, – сказал премьер-министр. – Полоцкий район ждут серьезные изменения, особенно в масштабах региона это будут значимые вещи, которые изменят экономику и среду, где живут люди. Сюда идет и частный инвестор, вкладывают хорошие деньги в современные технологии. Это очень важно”.

Среди актуальных направлений принятого постановления также создание комфортных условий для жителей района и решение застарелых проблем. В частности, строительство соцобъектов, подведение в сельскую местность питьевой воды, канализации. “Спланированы мероприятия по возведению станций обезжелезивания, ремонту коллекторов, прокладке новых коммунальных сетей. Во все населенные пункты с 50 жителями и больше будет проведена оптоволоконная связь, чтобы не только пользоваться высокоскоростным интернетом и цифровым телевидением, но и задействовать ее при реализации проектов в сельском хозяйстве или промышленности”, – добавил Роман Головченко.

Источник

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть