Политика

Гигин: любые выходки западных послов являются попыткой повлиять на политическую ситуацию в Беларуси

Вадим Гигин. Любые выходки западных послов являются попыткой повлиять на политическую ситуацию в Беларуси. Такое мнение высказал председатель правления белорусского общества “Знание” Вадим Гигин в программе “Объективно” на телеканале ОНТ, сообщает .

“То, что себе позволяют (не только, кстати говоря, в Беларуси, а вообще в восточно-европейских странах) послы западных государств, неприемлемо ни в одной стране мира. Любые выходки (когда комментируют наши внутриполитические события, проводят встречи с политическими деятелями, не ставя об этом в известность соответствующие государственные органы) – это попытка так или иначе повлиять на политическую ситуацию в стране. Она должна пресекаться”, – подчеркнул Вадим Гигин.

Он отметил, что зарубежные дипломаты создают в стране целую систему влияния, призывают к отмене смертной казни, посещают судебные процессы над нарушителями закона и участвуют в несанкционированных мероприятиях. “Есть дела 6 января – скоро Америка будет отмечать год (речь о беспорядках возле Капитолия. – Прим. ). Вы можете себе представить, чтобы белорусский или российский посол пришел на суд, стал делать запросы в окружную прокуратуру? Это высылка навсегда”, – обратил внимание политолог.

Такое поведение западных послов Вадим Гигин назвал проявлением неоколониализма. “Они себя считают людьми первого сорта, а нас – второго”, – добавил он.

Михеев: в борьбе за глобальное доминирование Запад воспринимает любых конкурентов как опасность

Елфимов: интеграция должна строиться исходя из потребностей, а не в режиме реагирования на угрозы

Гигин: мы не должны стремиться к западной модели демократии, у Беларуси своя модель народовластия

Источник

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть