Политика

Геополитические кульбиты. Как Лукашенко строит политику в отношении Украины

Принимая решение о сотрудничестве Минска с оккупированным Севастополем, Александр Лукашенко демонстрирует геополитическую лояльность Путину. Об этом заявил в прямом эфире телеканала FREEДОМ белорусский журналист, советник Светланы Тихановской Франак Вячорка.

«Формальное непризнание Крыма и ЛНР-ДНР не мешало Александру Лукашенко все это время торговать, сотрудничать, обмениваться официальными делегациями для налаживания связей. Таким образом он демонстрирует геополитическую лояльность Путину и всему имперскому нарративу. С другой стороны – это хороший способ заработать для белорусских предприятий, для которых закрылись западные рынки», – считает медиаэксперт.

По мнению Франака Вячорки, еще одна причина такого поведения – демонстрация собственной безнаказанности Александром Лукашенко. 

«А что они мне сделают?», – вот тот девиз, вокруг которого строится белорусская политика в отношении Украины последних лет.

Однако последние события вносят в его поведение коррективы, в частности на прошлой неделе глава государства неожиданно заявил об отсутствии планов нападения на Украину. При этом смысл бесконечных учений белорусских военных не сводится к одному только сдерживанию вооруженных сил Украины в пограничных областях.

«Лукашенко создает атмосферу военной паники, стараясь переместить фокус внимания с политического кризиса, начавшегося в 2020 году на возможную военную угрозу. Он говорит, что нужно затянуть пояса не потому, что политика режима спровоцировала против страны масштабные санкции, а потому, что существует военная угроза», – считает Вячорка.

По его мнению, мы наблюдаем имитацию войны, где все участники понимают, что реальные боевые действия будут самойбийственны и даже приказ о наступлении обернется против отдавшего его.

«Сейчас я практически не верю, что белорусские войска будут введены в Украину», – говорит советник Светланы Тихановской.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть