Политика

Генпрокуратура Украины выдвинула обвинения русским оккупантам, атаковавшим с территории Беларуси

Офис генпрокурора Украины заочно уведомил командира 23-го истребительного авиационного Таллиннского полка 303-й смешанной авиационной дивизии 11-й армии ВВС и ПВО Восточного военного округа РФ в подозрении в совершении военных преступлений в Украине.

Считается, что русский командир отдал приказ на бомбардировку украинских нефтебаз в городах Клевани и Дубно Ровенской области. Фамилия подполковника не называется, известно, что самолеты для бомбардировки украинских городов поднимались с белорусского аэродрома в Барановичах.

Перед этим украинская прокуратура сообщила о подозрении командиру 76 десантно-штурмовой дивизии воздушно-десантных войск Вооруженных сил России генерал-полковнику Сергею Чубаркину, отдавшему приказ о вторжении в Украину с территории Гомельской области Беларуси.

Сегодня в Беларуси осталось около 700 российских военных, которые могут вести разведку и запускать ракеты по Украине. Последний на сегодня случай использования российской авиации против Украины с белорусской территории фиксировался 9 июня, когда поднятые с аэродрома в Барановичах самолеты нанесли удар ракетами Х-59 по городу Новоград-Волынскому в Житомрской области.

Тем временем Верховный суд Украины подтвердил свою правовую позицию об отсутствии у Российской Федерации судебного иммунитета, так как агрессия против Украины вышла за пределы ее суверенных прав.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть