Общество

Где и на каких условиях белорусам дают «шенген»

Сначала пандемия, потом протесты в Беларуси в 2020 году, затем развязанная Россией война против Украины, за пособничество в которой страны ЕС ввели санкции против режима Лукашенко. Все это привело к тому, что некоторые страны существенно ограничили или вовсе прекратили выдачу виз для белорусов.

И все же возможности подать заявление на получение туристической шенгенской визы в самой стране есть. Где и на каких условия белорусам дают шенгенские визы, узнало DW.

  • Какие посольства в Беларуси ввели визовые ограничения

Польша на фоне дипломатического конфликта оформляет лишь визы в гуманитарных целях, для учебы, работы, по карте поляка или программе “Poland. Business Harbour”. Визы с целью туризма на неопределенный срок остаются недоступными.

Посольство Эстонии в Минске не оформляет гражданам Беларуси и России краткосрочные шенгенские и долгосрочные визы типа D. Исключение делается для родственников граждан Эстонии, Финляндии, Швеции и лиц, имеющих ВНЖ или право на жительство в этих странах. Впрочем, в начале июня было заявлено о планах выдавать рабочие и гуманитарные визы.

В посольстве Латвии в Беларуси сообщают, что сейчас работает только консульство в Витебске, главная задача которого – защита интересов граждан Латвии, проживающих в РБ. Заявки на шенгенскую визу принимают только от членов семьи граждан Латвии, для посещения больных родственников, на похороны и в связи с лечением.

Консульство Литвы также выдает визы только в исключительных случаях. Заморозил выдачу краткосрочных виз и видов на жительство “до дальнейшего уведомления” и минский визовый центр Дании. В марте принимать заявления на визы и ВНЖ от граждан Беларуси перестала Чехия. Однако после майской поездки Светланы Тихановской их решено выдавать для воссоединения семьи и тем, кто вынужден покинуть Беларусь по политическим причинам.

  • Где белорусским туристам дают “шенген”

Зато заявки по всем категориям виз, включая туристические, принимает визовый отдел посольства ФРГ в Минске. Спрос на шенгенские визы сейчас высокий, обработка заявок в Минске занимает примерно неделю.

Также в посольство Словакии в Минске и его визовых центрах с 18 мая белорусы вновь могут подать документы на шенгенскую визу без ограничений целей поездки, то есть и для туризма.

Италия с июня вернула действовавшие до пандемии правила въезда для туристов. Обратиться за туристической визой можно и в посольство Италии в Минске.

Визы для всех поездок, включая туризм, можно получить и в посольстве Австрии, правда, – в диппредставительстве в Москве либо через официального посредника – компанию VFS в Минске.

В Москву придется ехать, чтобы подать документы в визовый центр Испании. В Минске он был закрыт еще в апреле из-за нерешенных вопросов с арендодателем. Также есть возможность получить туристический “шенген” в Грецию и во Францию.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть