Экономика

Где дороже сходить в магазин: Минск, Варшава, Вильнюс, Берлин. ФОТО

После начала военной агрессии России на Украине в белорусских официальных СМИ появилась информация о том, что на фоне санкционной политики и, как следствие, роста цен на энергоносители в Европе наблюдается рост цен на продукты питания и товары народного потребления. О том, что в белорусских магазинах растут цены и почему это происходит, в таких публикациях обычно ничего нет.

Радио Свобода сравнило цены на ряд потребительских и продовольственных товаров в Минске, Вильнюсе, Берлине и Варшаве.

В Минске магазины “Gipa”, “Vitalur” и Green, в Вильнюсе – Rimi, в Берлине – Edeka и Rewe, в Варшаве – Stokrotka, Auchan и Biedronka. В красной рамке — самый дорогой товар в каждой категории.

Оказалось, что почти все выбранные товары в Беларуси дороже. К ним относятся детские подгузники, шоколад, молотый кофе, помидоры, оливковое масло, авокадо, сладкий перец, капсулы для стиральных машин и кокосовые конфеты.

Более того, некоторые позиции в Беларуси намного дороже: полкилограммовая пачка кофе в минском гипермаркете стоит 38 рублей, в Вильнюсе — 21, а в Варшаве и Берлине — меньше 15. Авокадо в Минске стоит почти 36 рублей, в Варшава и Берлин – вдвое меньше, около 18 рублей, а в Вильнюсе по скидке вообще около 11 с половиной рублей.

Из того, что дешевле в Минске и что есть в нашем списке – молоко (самое дешевое в Минске), красная рыба (в Минске дешевле, чем в Вильнюсе, но дороже, чем в Варшаве и Берлине) и шампунь (в Минске дороже) чем в Варшаве, но дешевле, чем в Германии и Литве.

Средняя зарплата в Беларуси — 1563 рубля (521 евро), в Литве — 1566 евро, в Германии — 4100 евро, в Польше — 1218 евро.

Все цены переведены в белорусские рубли по курсу Национального банка Беларуси на 10 апреля 2022 года.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть