В мире

«Газпром» и ряд госкомпаний РФ создают собственные ЧВК в противовес «вагнеровцам» – СМИ

Под прикрытием  «охранной компании» «Газпрома» уже существует полноценная ЧВК, которая действует в противовес ЧВК «Вагнер». Это доказательство не только полной милитаризации России, не собирающейся прекращать войну в Украине, но и предвестник неизбежной борьбы за власть между разными «башнями Кремля» в условиях назревающей нестабильности внутри страны. Об этом сообщает издание Nowiny Polskie cо ссылкой на материал чешского издания Aktuální.

Чешское издание обращает внимание на то, что российского президента в последнее время обеспокоила растущая популярность его бывшего «повара» Пригожина, что сподвигло Путина дать негласное указание ограничить поставки оружия «вагнеровцам», и это действительно спровоцировало ощутимые потери в их рядах во второй половине февраля во время боев под Бахмутом. При этом, согласно данных западных разведок, за последние месяцы Пригожин потерял порядка 20-30 тысяч наемников, треть из которых погибла.

10 марта Евгений Пригожин имел неосторожность заявить, что в скором времени в ЧВК «Вагнер» произойдут изменения: в разных регионах страны будут набираться бойцы, а в будущем эта ЧВК станет не просто лучшей в мире армией, которая может и успешно обороняет государство, но и армией с идеологией «борьбы за справедливость» по аналогии с Корпусом стражей исламской революции в Иране.

Именно поэтому Кремль дал команду российским госкомпаниям и корпорациям создавать свои собственные ЧВК, которые могут нейтрализовать вызов Пригожина.

Создание ЧВК на базе российских компаний, по данным чешского издания, является доказательством не просто полной милитаризации РФ, но и демонстрирует ее статус государства-террориста, уничтожившего свою регулярную армию и в качестве компенсации вербующего наемников. ЧВК не обязана соблюдать законы войны, она может воевать запрещенными, преступными методами.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть