В мире

Газовый терроризм Путина

Путинская Россия в свойственной ей террористической манере в очередной раз прибегла к газовому шантажу.

«Газпром» предупредил Европу, что не может гарантировать поставки газа якобы из-за форс-мажора. Российская компания сообщила в письме немецкому энергоконцерну Uniper, что не сможет выполнить часть своих обязательств “по независящим от нее причинам”. Это касается поставок по газопроводу «Северный поток», который Россия закрыла для «плановых работ» до 21 июля.

Угрожая полностью перекрыть газовый вентиль, Россия не просто пытается добиться снятия санкций. Путину необходимо дестабилизировать европейскую экономику и вызвать негативную реакцию населения, рассчитывая на массовые протесты и отставки правительств. Также ему важно, что Европа снизила финансовую и военную поддержку Украины.

Поэтому Россия использует свои главные рычаги давления на политиков и правительства европейских стран – газ и нефть, от которых критически зависима Европа. Не исключено, что и перед отопительным сезоном европейские страны окажутся в аналогичной ситуации и «Газпром» повторит свой газовый шантаж.

В то же время, европейские правительства, понимая всю серьезность ситуации и зная террористические методы российского газового поставщика, собираются использовать альтернативные варианты поставок нефти и газа.

ЕС и Азербайджан подписали меморандум об энергетическом сотрудничестве, который предусматривает удвоение мощностей Южного газового коридора. Также предполагается, что нефть на европейский рынок будет поставлять Казахстан. Помогать избавляться от российского энергетического ярма будет и Украина, которая планирует увеличить экспорт электроэнергии европейским потребителям в 10 раз.

Путин, используя «газовый шантаж», преподносит европейцам хороший урок. И заключается он в том, чтобы минимизировать энергетическое сотрудничество с Россией и как можно быстрее избавиться от ее зависимости.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть