Без рубрики

ГАИ Минска за сутки задержала 250 пешеходов-нарушителей

В Минске за прошедшие сутки за нарушения ПДД задержаны 250 пешеходов, из них 30 находились на проезжей части в состоянии алкогольного опьянения, более 60 водителей нарушили правила проезда пешеходных переходов. Об этом сообщили в УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

Сотрудники столичной Госавтоинспекции усилили контроль за соблюдением ПДД пешеходами. Дополнительные наряды ДПС дежурят на аварийно опасных участках дорог и у пешеходных переходов. Мероприятия ориентированы на предотвращение ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения.

“Двигаться по обочине пешеходам разрешается навстречу транспортному потоку и только там, где нет тротуара, пешеходной или велосипедной дорожки, а переходить проезжую часть нужно в установленном для этого месте, предварительно убедившись, что транспортное средство остановилось, – в очередной раз напомнили в ГАИ. – В темное время суток для привлечения внимания водителей необходимо обозначить себя световозвращающими элементами. Это особенно важно при сложных погодных условиях, когда видимость дороги сокращается в несколько раз”.

За нарушение правил пешеходам грозит штраф в размере от 1 до 3 базовых величин (1 БВ – Br29). Если при этом нарушитель находится в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, штраф возрастает до 5 базовых величин.

Источник

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть