Общество

Футболисты призвали UEFA ввести санкции в отношении Беларуси за дискриминацию игроков

Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPRO) направила рекомендательное заключение в Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) относительно дискриминации, которую проводит Белорусская федерация футбола (АБФФ). Заявителем расследования был Белорусский Фонд спортивной солидарности ( BSSF), который описал нарушения АБФФ.

По результатам ознакомления FIFPRO пришло к следующим заключениям, которые были направлены в UEFA:

– наличие высокой вероятности, что указанные нарушения прав человека со стороны Беларусской федерации футбола совершаются, по всей видимости, под руководством, а именно от имени и/или в согласии с Александром Лукашенко;

– факты, направленные BSSF и заявителями в UEFA, представляет собой, вероятнее всего, именно ту дискриминацию в беларусском спорте, которую установил МОК и принял временные меры по защите беларусских спортсменов;

– поведение АБФФ является серьезным нарушением как собственного устава, так и уставных документов UEFA;

– поведение АБФФ является серьезным нарушением международно признанных прав человека в футболе, а также грубым превышением своих полномочий, которые ставит под угрозу репутацию UEFA, да и всего футбола в целом.

«UEFA не только имеет право, но и обязана принять меры в отношении белорусского футбола. UEFA не может допустить, чтобы такие вопиющие нарушения прав человека остались безнаказанными, особенно в свете явных действий АБФФ и белорусского правительства по подавлению инакомыслия и запугиванию тех, кто отстаивает права футболистов на свободу слова и выражение своего мнения», – отмечается в заявлении FIFPRO.

В заключении FIFPRO считает, что «в указанных обстоятельствах уместны только самые суровые санкции. Эти санкции должны быть введены в срочном порядке, наряду с любыми другими шагами, такими как мониторинг и материально-техническая поддержка, оказываемая для обеспечения защиты футболистов и их представителей».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С белорусских футбольных клубов бегут топ-легионеры

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть