Политика

ФСБ заявила, что Украина хотела «угнать самолеты ВВС россии» – виноваты британские спецслужбы, НАТО и Грозев

Федеральная служба безопасности России сообищила о том, что сорвала операцию военной разведки Украины, которую курировали спецслужбы стран НАТО. Суть задания заключалось, якобы, в том, чтобы угнать боевые самолеты России, сообщил Центр общественных связей ФСБ.

По сведениям российской силовой структуры, поддержку Украине в операции по угону российских самолетов оказывали британские спецслужбы. В отдельности ФСБ обвинила в подельничистве журналиста независимого международного коллектива расследователей Bellingcat Христо Грозева.

В ведостве утверждают, что «Грозев нашел двух девушек-курьеров, которые встретили на железнодорожном вокзале в Липецке курьера из москвы, который вез аванс в 4 тысячи долларов, обещанный летчику за угон самолета».

Угнанный самолет якобы должны были посадить на аэродроме Канатово в Кировоградской области, а штурмана этого самолета «должны были отравить клофелином»

Грозев уже прокомментировал обвинения в свой адрес. Журналист заявил, что ни в каких операциях он не участвовал, а команда Bellingcat снимала документальный фильм-расследование о том, как ФСБ и украинские спецслужбы «ведут игру, пытаясь обмануть друг друга».

Кроме того, в российской спецслужбе заявили: вместе с проделанной работой по срыву операции украинской разведки, они расскрыли схемы расположения средств ПВО, а также аэродромов оккупируемой страны.

В свою очередь, в Главном управлении разведки Украины ситуацию никак не прокомментировали. Вполне возможно, что проведение срыва операции, как и само ее существование, оказалось для ведомства новостью.

Подобные информационные сообщения со стороны РФ скорее походят на операцию для «внтуреннего зрителя», если брать в учет очередные акценты, сделанные на фигурировании в деле спецслужб НАТО.

Владимир Зеленский и другие официальные лица неоднократно подчеркивали успехи ГУР. За пять месяцев полномасштабной войны ведомство отличилось большим количеством успешных операций и перестало скрывать свои связи со спецслужбами стран НАТО. Это, в свою очередь, стало существенным поводом для российских пропагандистов продвигать версии о совместных заговорах Запада и Украины против РФ.

В российской армии наростает напряженность в связи со «спецоперацией». ВСУ показывают существенные результаты и заставляют оккупационные войска отсупать на многих направлениях. В связи с этим Москва столкнулась с массовыми случаями дезертирства и отказа от службы. Для успокоения внутренней аудитории пропаганде Кремля нужно соблюдать видимость хотя-бы каких-то успехов, чтобы провал военных действий в Украине не был столь очевидным.

И даже, если брать в счет заявления ФСБ, как достоверную информацию, то и это не спасет критическую ситуацию с паническими настроениями населения России. Так как этот факт доказывает, что даже элита россисйкой армии (летчики) готовы сотрудничать с Украиной, чтобы не участвовать в «спецоперации».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть