В мире

Финляндия официально приняла решение вступить в НАТО. Что это значит?

Сегодня, 15 мая, Финляндия официально приняла решение подать заявку на вступление в НАТО, о чем сообщил канцелярия президента страны. Днем ранее президент Финляндии Саули Ниинисте позвонил президенту России Владимиру Путину и объяснил, что действия России в последние месяцы повысили обеспокоенность Финляндии относительно своей безопасности, в связи с чем было принято решение начать процедуру присоединения к альянсу, пишет «Медуза».

Издание со ссылкой пресс-служба Кремля отмечает, что Путин в разговоре выразил уверенность в отсутствии угроз Финляндии и что «отказ от традиционной политики военного нейтралитета был бы ошибочным». Путин предупредил Ниинисте, что вступление в НАТО может негативно сказаться на двусторонних отношениях.

Ранее «Медуза» опубликовала интервью с политологом и специалистом в области гражданско-военных отношений Кириллом Шамиевым, который рассказал, что ожидает регион и мир в целом, со вступлением Финляндии и Швеции в Альянс. Приведем несколько наиболее интересных цитат.

– В марте уже около 62% финнов считали, что нужно вступать в НАТО, и всего лишь 16% были против. Для сравнения: в 2017 году всего 22% финнов поддерживали присоединение к альянсу.

– Для политики также имеет значение то, как эта война ведется. Если Россия не сможет оккупировать, например, Финляндию, она может нанести огромный вред, в том числе смертельный. Люди почувствовали, что не находятся в безопасности, ну а НАТО — это единственный альянс, который резко повышает защищенность страны.

– Финляндия — наиболее вероятная страна для вступления, по крайней мере судя по политической поддержке партий — абсолютное большинство среди них выступает за присоединение к блоку. В Швеции ситуация посложнее, здесь много сомнений из-за двухсотлетнего нейтрального статуса. В Швеции сейчас проходят консультации в правящей партии и результаты обсуждений станут ясны только к саммиту НАТО в Мадриде в конце июня.

– Швеция и Финляндия соответствуют критериям НАТО. Они и до этого активно кооперировались, участвовали в оборонных инициативах и военных учениях со странами — членами альянса. Да и в целом, например, финская армия считается серьезной боевой мощью на Европейском континенте. Плюс и в Финляндии, и в Швеции существует концепция тотальной обороны: в случае атаки защищать страну будут все граждане.

– Думаю, Финляндия и Швеция будут требовать неразмещения иностранных военных баз на своей территории. Но только если на войне с Украиной не произойдет какой-нибудь еще более страшный кошмар — например, применение ядерного оружия.

– НАТО очень хочет, чтобы Швеция и Финляндия к ним присоединились. У обеих стран высокотехнологичные военные силы. Хельсинки недавно закупили 64 истребителя F-35A: их произведут и доставят в течение 10 лет, но все равно. Плюс это богатые страны, они значительно усилят коллективную оборону и возможность ответов на кризисы.


– Финляндия и Швеция, вступая, привнесут серьезные военные возможности плюс непосредственные границы с Россией. В итоге НАТО будет чувствовать себя гораздо увереннее в военном смысле — защищеннее от возможной российской дестабилизации.

– Нужно смотреть на зависимость конкретных участниц блока НАТО от поставок российских энергоресурсов. Финляндия в этом случае достаточно зависимая, и ожидать, что финны резко начнут проводить агрессивную политику, не надо.

– Когда Путин начинал войну, он несколько раз говорил, что вступление Украины в НАТО создаст жизненную угрозу для России из-за времени подлета ракет. Технически такой же аргумент можно применить и к Финляндии из-за близости к Санкт-Петербургу. Но политически, я думаю, это работать не будет, потому что в образном смысле Финляндия не является для сторонников Кремля такой же близкой страной, как Украина.

– Вступление Швеции и Финляндии в альянс автоматически сделает Балтику натовской. Учитывая, что фактически может начаться сухопутная блокада Калининграда, Россия, конечно, все равно сможет доставлять ресурсы кораблями по Балтийскому морю, но по геополитической логике это создаст потенциальную угрозу для российского региона.

– Еще одна точка напряжения — это Арктика и ее милитаризация. Никто не скрывает, что как США, так и Россия, и другие страны смотрят на Арктику как на потенциальное место если не для конфликта, то для соперничества за разработку ресурсов и исследование региона в условиях климатических изменений.

– Можно ожидать, что Россия сейчас продолжит свою агрессивную риторику. Это будет большая милитаризация Балтики и Арктики. Будет увеличение численности и усиление в техническом плане сухопутных сил в Ленинградской области, в Карелии, потенциальное размещение ядерного оружия в Калининграде.

– В целом ситуация для простых российских граждан станет хуже, расходы на оборонную промышленность будут расти.

– Как считают прибалтийские страны, российское тактическое ядерное оружие уже есть в Калининграде. Там существует хранилище, и Россия уже могла перебросить боеприпасы. Насколько это станет официальной политикой — непонятно. Здесь получается такая игра: окей, ядерное оружие разместят в регионе, но тогда Соединенные Штаты могут разместить свое вооружение в странах Восточной Европы и мы приблизимся к ядерной конфронтации. Глобальная безопасность станет гораздо хуже.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть