Общество

Федор Повный: учебный комплекс для духовно-патриотического факультатива стал бестселлером

Федор Повный. Фото БРСМ

14 октября, Минск /. Факультатив “Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма”, внедренный в белорусских школах, скоро продемонстрирует свои плоды в выстраивании духовного стержня подрастающего поколения. Об этом заявил протоиерей, председатель Синоидального отдела по сотрудничеству со светскими учреждениями образования Федор Повный, отвечая на вопрос корреспондента .

Протоиерей признался, что для него странен тот негативный информационный шум, который возник по поводу факультатива тогда, когда еще не было ни учебной программы, ни методических материалов. И даже предполагает, что у таких нападок была цель, “чтобы мы не растили настоящих патриотов, думающих и анализирующих, духовно развитых”.

“Сегодня, когда этот факультатив реально осуществлен, сделан первый шаг, все всё увидели и поняли. Что это, образно говоря, прорыв. Факультет дает нам основания не только заниматься чисто религиозными вопросами, но и духовно и нравственно обогащать человека. Если не будет чистой душа, не будет нравственной основа, мы не можем говорить о патриотизме. Ведь его нельзя привить по методичке, он должен рождаться изнутри”, – сказал Федор Повный.

Он обратил внимание, что даже в названии факультативных занятий нет слова “православие”. Потому что упор делается на выстраивание духовного стержня человека, формирование духовных императивов. Без них любые знания могут принести не только пользу, но и страшный вред.

“Факультатив уникален. Думаю, плоды его не заставят себя долго ждать”, – уверен протоиерей.

Свидетельствует о высоком интересе то, как быстро раскупили тираж учебного комплекса, в который входит сам учебник, методические указания, рабочая тетрадь и словарь на двух языках. “Тираж в 6 тыс. экземпляров уже стал бестселлером. Сегодня уже 60 тыс. экземпляров нужно”, – добавил Федор Повный. И действительно, священнослужители, которые проводят факультативные занятия, уже сейчас говорят, что купить учебный комплекс негде, нужен новый тираж.

Сегодня в Храме-памятнике в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, проходит финал республиканкой межконфессиональной благотворительной акции “Восстановление святынь Беларуси. Нас объединяет история и вера”. Мероприятие собрало около 70 волонтеров движения БРСМ “Доброе сердце” из разных уголков страны. В течение года ребята совместно с конфессиями Беларуси благоустроили 341 святыню – храмы, костелы, родники, памятники и обелиски воинской славы. Добрые дела акции продолжаются. Сегодня волонтеры – курсанты Института пограничной службы благоустраивают территорию многофункционального комплекса Дома милосердия.

Источник

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть