В мире

Европейский еврейский конгресс призвал Лаврова извиниться за его заявления: что ответили в МИД РФ?

Практически одновременно с визитом Сергея Лаврова в Минск, Европейский еврейский конгресс выразил свое возмущение тем, что министр иностранных дел РФ сравнивает поддержку Западом Украины с «окончательным решением еврейского вопроса» Гитлером. 

«Мы шокированы и ошеломлены этим позорным сравнением, проведенным министром Лавровым между действиями коалиции демократических стран и преследованием и убийством Гитлером шести миллионов евреев в Шоа», – подчеркнул президент ЕЕК Ариэль Музикант.

По его словам, высказывание российского чиновника – это искажение Холокоста на самом базовом уровне. 

«Мы призываем господина Лаврова однозначно извиниться и отозвать эти комментарии», – добавил Музикант.

В свою очередь, Министерство иностранных дел России отказалось приносить какие-либо извинения. 

«Мнение организации, которая много лет игнорировала катастрофический уровень антисемитизма на Украине, неинтересно»,— сообщили в официальном комментарии ведомства.

Напомним, что в начале мая Сергей Лавров в ответ на вопрос о том, как можно обвинять Украину в нацизме, если ее президент Владимир Зеленский – еврей, заявил, что у Адольфа Гитлера тоже предположительно была «еврейская кровь», а «самые ярые антисемиты», как правило, евреи. Заявления российского министра вызвали волну возмущения – как в еврейских организациях по всему миру, так и у представителей правительства Израиля. В МИД Израиля был вызван российский посол для «разъяснительной беседы».

Глава правительства Израиля Нафтали Беннет обвинил Лаврова во лжи, цель которой «состоит в том, чтобы обвинить самих евреев в самых ужасных преступлениях в истории, которые были совершены против них, и тем самым снять с врагов Израиля ответственность», а глава МИД Израиля Яир Лапид заявил, что высказывания Лаврова «не только непростительны и возмутительны – они также являются ужасной исторической ошибкой». В ответ МИД России также как и теперь опубликовал заявление, в котором утверждалось, что Израиль участвует в поддержке «неонацистского режима» в Киеве и что некоторые евреи помогали осуществлять Холокост.

Позже в офисе премьер-министра Израиля сообщили, что Президент России Владимир Путин во время телефонного разговора извинился за слова российского министра иностранных дел Сергея Лаврова о «еврейских корнях» Адольфа Гитлера. При этом в Кремле подтвердили телефонный разговор Владимира Путина с Нафтали Беннетом, но не упомянули об извинениях.

За антисемитское высказывание своего помощника Алексея Павлова, писавшего о необходимости «десатанизации Украины» и обосновавшего это наличием в стране последователей одного из направлений иудаизма – любавичских хасидов, пришлось извиняться и секретарю Совбеза России Николаю Патрушеву. В своей статье для «Аргументов и фактов» Павлов предположил, что «главным жизненным принципом любавичских хасидов является превосходство сторонников секты над всеми нациями и народами». Главный раввин России Берл Лазар в ответ на это заявил, что «такого рода новые перепевы старых кровавых наветов от имени сотрудника Совета безопасности России представляют собой огромную опасность и поэтому должны вызвать немедленную и однозначную реакцию общества и властей страны».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть