Политика

Европейцы не могут чувствовать себя в безопасности в Беларуси: режим Лукашенко придумает поводы для обвинений и задержаний

Граждане стран ЕС не могут чувствовать себя в безопасности в Беларуси, поскольку представители режима могут находить поводы для различных обвинений, даже если люди едут в страну на несколько дней, считает политолог Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Витис Юркинис, комментируя задержание белорусскими властями гражданки Литвы, учительницы Елены Цимбалист.

О задержании 58-летней учительницы 173-й столичной школы, переехавшей на ПМЖ в Беларусь более десяти лет назад, белорусские силовики сообщили 1 ноября. На «покаянном» видео, которое появилось  в тот же день, женщина признается, что дважды выходила «пройтись по Минску» 16 и 23 августа 2020 года, а также читала «деструктивные каналы». «За это и задержана милицией», — бодро говорит она. Силовики, в свою очередь, утверждают, что учительница «травила детей за политические взгляды и место работы родителей».

«Похоже, режим нашел предлог для ее задержания. И мне кажется, что это определенный посыл гражданам любой другой страны Европейского союза, но в равной степени и гражданам Литвы. Что эти предлоги можно найти. Мы также знаем из предыдущих историй, что они находили причины прицепиться. Это режимное государство, которое не следует принципам правового государства. И люди не могут чувствовать себя там в безопасности», – говорит Витис Юрконис.

По мнению политолога, наслаждаясь демократией, европейцы недооценивают опасность авторитарных государств.

«Даже если едете на шоппинг, с туристическими целями, если кто-то еще едет с такими целями. Такие ситуации могут быть. Люди должны быть очень осторожны и внимательны – с кем и как они общаются в Беларуси. А лучше всего просто избегать таких поездок, даже транзитом», – говорит он.

Представитель работающего в Литве центра «Наш дом» Ольга Карач считает, что учительницу задержали не потому, что, например, она вступила в какие-то группы в социальных сетях или вела другую оппозиционную деятельность, а лишь потому, что она гражданка Литвы.

«Белорусский режим ищет способы давления на Литву, потому что Литва занимает принципиальную позицию, а Лукашенко хочет любой ценой заставить Вильнюс вести переговоры и говорить. В этом случае надо называть вещи своими именами: Елена Цимбалист была взята в заложники белорусским режимом, чтобы шантажировать Литву», — сказала Карач.

Ранее власти Литвы неоднократно призвали своих граждан не посещать Беларусь и Россию, последний раз – после задержания в России гражданина Литвы, в соцсетях которого обнаружились посты в поддержку Украины. Сам белорусский диктатор Александр Лукашенко не раз хвалился тем, что организовал тотальную служку за иностранцами, пребывающими на территории государства.

«Каждый человек, который к нам приезжает, чтобы просто перекусить и обратно вернуться, или же остаться здесь, или же транзитом едут через Беларусь, – все находятся под контролем», – хвалился он.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть