В мире

Европа смогла заместить российский газ: газовые хранилища в ЕС переполнены

Газовые хранилища в ЕС переполнены, а терминалы не успевают принимать поток судов-газовозов со сжиженным природным газом (СПГ). Из-за такого избытка поставок цены срочных газовых контрактов в Европе стали отрицательными. А в США цена природного газа по текущим поставкам упала практически до нуля. Об этом пишет Brief.

Причин отрицательных цен на газ называется много. Но главная в том, что Европа смогла быстро заместить российское голубое топливо поставками из других стран.

Отметим, что отрицательные цены означают, что продавцы газа в Европе будут вынуждены отдавать газ бесплатно или даже доплачивать, чтобы его забрали. Это может стать очень неприятной ситуацией для Газпрома, который уже испытывает неприятные последствия падения спроса на газ на основном для себя рынке – европейском.

Но при этом российские чиновники по-прежнему рассчитывают, что европейские страны не смогут обходиться без российского топлива. И планируют строительство новых экспортных труб на переполненный европейский газовый рынок.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть