Политика

Еврокомиссия одобрила девятый пакет санкций против России. Беларуси там нет

В девятом пакете санкций против Российской Федерации не будет упоминания о Беларуси. Как сообщает корреспондент RFE/RL Рикард Йозвяк, в воскресение страны Европейского Союза получили соответствующие предложения Еврокомиссии.

«Еврокомиссия провела брифинг для государств-членов ЕС по девятом пакету санкций против России. Интересно, что Беларуси нет среди целей (опять)», — цитирует журналиста Reform.by.

Он добавил, что в целом предложения включают 180 позиций, включая банки, медиасектор, технологические компании. Пакет потенциально может быть согласован на встрече министров иностранных дел ЕС 12 декабря.

Напомним, ЕС финально утвердил последний, восьмой пакет санкций против России в начале октября – еще до начала массированных российских ударов по энергетической инфраструктуре Украины. В частности, им установлены база для определения потолка цен на российскую нефть и запрет на транспортировку нефти третьим странам по цене выше установленного потолка. Кроме того, в новом пакете санкций ЕС предусматривает наказание для участников схем обхода  санкций ЕС.9714:08

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть