В мире

Еврокомиссия может представить седьмой пакет санкций 15 июля

Еврокомиссия 15 июля может представить седьмой пакет санкций против России за военное вторжение в Украину. Об этом сообщает польское агентство PAP со ссылкой на источники в ЕС.

После этого он будет вынесен на заседание Совета ЕС по внешним делам, которое намечено на 18 июля. В случае одобрения, пакет поступит на утверждение Евросовета.

По информации агентства, в пакет включены санкции в отношении российского золота, а также высокотехнологической продукции.

Также отмечается, что в документ не будут включаться уточнения, касающиеся транзита подсанкционных товаров в Калининградскую область. Еврокомиссия намерена решить эту проблему на уровне методических рекомендаций.

Информацию о предстоящем объявлении седьмого пакета подтвердил представитель Польши при ЕС Анджей Садось. Он также заявил, что польская сторона выступала с предложением ввести дополнительные пошлины на нефть, которая поставляет из России по нефтепроводам и не попала под санкции. Предложение, по словам Садося, поддержали Литва, Латвия, Эстония, Финляндия, Нидерланды и Дания.

Напомним, из нефтяного эмбарго ЕС исключена нефть, поставляемая по трубопроводам в Венгрию, Чехию и Словакию. Предложение о введении пошлин сделано, чтобы уровнять условия работы НПЗ со странами, для которых исключения не сделаны.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть