В мире

«Это тот момент, ради которого стоило жить». Херсон празднует освобождение: многотысячное шествия с гигантским флагом Украины. ВИДЕО

В Херсоне в субботу, 12 ноября, проходит масштабная акция по случаю освобождения города от российских захватчиков. Кадры торжественного мероприятия из деоккупированного областного центра опубликовал «Апостроф».

Местные жители развернули гигантский флаг Украины, с которым идут по улицам деоккупированного центра.

Судя по опубликованным кадрам, в торжественном мероприятии участвуют несколько тысяч мирных жителей. Участники акции также выкрикивают патриотические лозунги и благодарят Вооруженные силы Украины за освобождение Херсона от российских захватчиков.

В освобожденный Херсон уже приехали журналисты британского издания Sky News, чтобы посмотреть, что происходит в городе после восьми месяцев российской оккупации. Международный корреспондент Алекс Росси вместе со съемочной группой прибыл в центр Херсона и мог пообщаться с жителями города.

Люди рассказывают журналистам, что очень ждали этого момента.

«У вас должно быть что-то, ради чего вы живете, и это тот момент, ради которого стоило жить», — рассказал один из местных жителей.

Еще одной причиной, по которой люди собрались в центральной части Херсона, стала возможность связаться с родными — украинские военные установили на площади спутниковые терминалы Starlink.

«Военные здесь налаживают интернет-сервис, чтобы они могли связаться со своими близкими. Впервые за девять месяцев оккупации они могут сообщить людям, что у них все хорошо. Мы также слышим много историй о людях, которые не знают, где находятся их друзья и родственники», — рассказал журналист.

Росси отметил, что освобождение Херсона — важный момент для его жителей и всей Украины. И теперь они могут не боясь петь свой гимн. Корреспондент также отметил, что, по рассказам местных жителей, «россияне просто исчезли в одночасье. Они просто исчезли отсюда и покинули город».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть