В мире

Эстония введет против Беларуси дополнительные санкции

Власти Эстонии приняли решение ввести дополнительные ограничения в отношении Беларуси. Об этом сообщила премьер-министр Эстонии Кая Каллас во время пресс-конференции 3 февраля.

Санкции коснутся грузов под кодом товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности «масла и другие продукты высокотемпературной перегонки каменноугольной смолы; аналогичные продукты, в которых масса ароматических составных частей превышает массу неароматических».

При этом она пояснила, что товары с этим таможенным кодом не подпадают под санкции Евросоюза против Беларуси, а, следовательно, транзит через территорию Эстонии был юридически корректным.

«Тот товар, который перевозится сейчас через Эстонию, не находится под санкциями, — сказала Кая Каллас на пресс-конференции в Таллинне. — Но мы должны обсуждать это, наша цель — оказать влияние на режимы Беларуси и России. Мы решили ввести дополнительные санкции, которые уведут под санкции товар, который провозится сейчас».

Напомним, в СМИ появилась информация о том, что в прошлом году Эстония импортировала белорусских нефтепродуктов почти в три раза больше, чем годом ранее. Отмечалась, что компетентные органы Эстонии проверят эту информацию.

За 10 месяцев прошлого года продуктов под указанным кодом Эстония купила у Беларуси на 410 млн евро. На их долю пришлось 78% всего белорусского экспорта в эту страну.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть