Общество

Еще один белорус-наемник попал в плен в Украине. Ему грозит до 10 лет тюрьмы

Белорусу, воевавшему против Украины в составе ЧВК Вагнера, попал в плен ВСУ и стал фигурантом уголовного дела. Его обвиняют в наемничестве. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как утверждают в ведомстве, белорус вступил в ряды ЧВК Вагнера в июле прошлого года, «чтобы заработать денег». Прошел десятидневный курс подготовки в лагере ЧВК, затем его перебросили в Украину на восточный фронт.

«В составе российской оккупационной группировки участвовал в боевых действиях против украинских войск на Бахмутском направлении. В ноябре прошлого года наемник попал в плен подразделений Сил обороны во время боестолкновения вблизи Курдюмовки Донецкой области», — рассказали в СБУ.

Там сообщили, что пленный дал СБУ свидетельские показания о военных преступлениях российских солдат. Также он рассказал о пытках, лишении денежного довольствия и убийствах в рядах ЧВК Вагнера за неисполнение приказов.

В настоящее время белорус находится под стражей, ему сообщили о подозрении по статье «участие наемника в вооруженном конфликте, военных или насильственных действиях». Максимальный срок наказания по ней — до 10 лет лишения свободы.

Ранее в Украине засудили к 10 годам колонии 22-летнего белоруса Максима Зезюльчика, который воевал в Украине в составе российской частной военной компании «Редут».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть