Политика

ЕС введет дополнительные санкции в отношении Беларуси за агрессию против Украины

Евросоюз введет дополнительные санкции против России и Беларуси. На Беларусь будет расширена часть введенных ранее против России санкций. Также будет ограничены закупки ряда товарных позиций. Об этом заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Мы нацелимся на другого агрессора в этой войне — режим Лукашенко. Режим Лукашенко содействовал порочной атаке против Украины. Мы ударим по режиму Лукашенко новым пакетом санкций. Мы вводим ограничения против наиболее важных секторов. Они остановят экспорт минерального топлива, табака, древесины, пиломатериалов, цемента, железа и стали. Мы также расширим на Беларусь экспортные ограничения на товары двойного назначения, которые мы ввели в отношении России», — сказала она.

Председатель Еврокомиссии добавила, что будут введены санкции в отношении белорусских функционеров, содействовавших агрессии.

«Мы закрываем европейское воздушное пространство для России. Запрет касается компаний и самолетов, зарегистрированных в РФ», — сказала Урсула фон дер Ляйен.

Также Евросоюз прекратит вещание Russia Today и Sputnik, а также их дочерних структур. Будут разработаны соответствующие инструменты.

По словам фон дер Ляйен, данные санкции вводятся в дополнение к ранее анонсированным отключению российских банков от SWIFT, заморозке активов центробанка, и российских олигархов.

Напомним, неделю назад премьер-министр Беларуси Роман Головченко угрожал Литве тем, что ее лишат белорусского древесного сырья в ответ на отказ перевозить минеральные удобрения.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть