В мире

ЕС все жестче ограничивает «русский мир»: латвийцам, решившим получить паспорта РФ, придется покинуть свою страну

Жители Латвии, решившие получить российское гражданство, не смогут продлить вид на жительство и должны будут покинуть Латвийскую Республику, написал в своем Twitter глава министерства иностранных дел страны. Также Эдгарс Ринкевичс обещает внести соответствующие изменения в действующие законы.

Таким образом глава МИД Латвии прокомментировал заявление спикера российской Госдумы Вячеслава Володина, заявившего, что российский парламент осенью планирует обсудить возможность облегчения визового режима и обретения гражданства РФ соотечественникам из стран Балтии. Ринкевичс также заявил, что граждане России не должны посещать Европу, пока РФ продолжает свою агрессию в Украине.

5 августа посольство Латвии в России приостановило на неопределенный срок оформление виз для россиян «в связи с международной ситуацией». На сегодняшний день из 2 млн жителей Латвии 220 тысяч являются негражданами, чьи предки приехали в страну после оккупации ее Советским Союзом. Кроме того, в Латвии проживает около 50 тысяч российских граждан.

Напомним, что 11 августа Сейм Латвийской Республики принял заявление, которым признал Россию страной-спонсором терроризма. Парламентарии осудили военную агрессию РФ и полномасштабное вторжение ее войск в Украину, осуществленное при поддержке и участии в том числе и нынешнего беларусского режима. В заявлении содержится призыв к государствам Евросоюза «немедленно приостановить туризм и ограничить выдачу въездных виз гражданам России и Беларуси».

Предложение запретить выдавать шенгенские визы россиянам Европейский Союз намерен обсудить в конце августа. Запрет может войти в новый, седьмой, пакет санкций против России.

Власти Чехии, председательствующей в ЕС во втором полугодии 2022 года, поддерживают призывы запретить выдачу шенгенских виз гражданам РФ на фоне продолжающейся войны в Украине и будут добиваться реализации данной меры.

Некоторые из стран Евросоюза прекратили выдавать туристические визы россиянам явочным порядком: в из числе Бельгия, Латвия, Литва. За то, чтобы россиянам перестали выдавать туристические визы на общеевропейском уровне, выступали Польша и Финляндия.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть