В мире

ЕС продлил на полгода санкции против России

Совет Евросоюза продлил ограничительные меры, действующие в настоящее время в отношении отдельных секторов экономики Российской Федерации, на шесть месяцев, до 31 июля 2022 года. Решение принято после оценки состояния выполнения Минских соглашений.

 Санкции были введены в 2014 году в ответ на действия, дестабилизирующие ситуацию в Украине и с тех пор неоднократно продлевались, сообщает пресс-служба Совета ЕС.

Санкции ограничивают доступ к первичным и вторичным рынкам капитала ЕС для некоторых российских банков и компаний и запрещают формы финансовой помощи и брокерской деятельности российским финансовым учреждениям.

Также запрещают прямой или косвенный импорт, экспорт или передачу всех материалов оборонного назначения и устанавливают запрет на товары двойного назначения для использования в военных целях или для конечных пользователей военного назначения в России.

Санкции еще больше ограничивают доступ России к некоторым чувствительным технологиям, которые могут быть использованы в российском энергетическом секторе, например, при добыче и разведке нефти.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть