Общество

ЕС призвал Международную организацию труда применить серьезные санкции против режима Лукашенко

Представительство ЕС при ООН в Женеве обнародовало заявление с призывом к Международной организации труда применить в отношении Беларуси статью 33 Устава МОТ. Это грозит серьезными санкциями за репрессии против профсоюзных активистов.

В заявлении Евросоюза констатируется, что белорусские власти почти 19 лет игнорируют рекомендации Международной организации труда.

«Мы по-прежнему глубоко обеспокоены резким ухудшением прав человека, в том числе трудящихся, в Беларуси после президентских выборов 2020 года, которые не были ни свободными, ни справедливыми. Эти опасения еще больше обострились после соучастия Беларуси в войне России против Украины», – говорится в обращении.

Отмечается, что у Беларуси почти не осталось возможностей для безопасного существования независимого профсоюзного движения, а Федерацию профсоюзов Беларуси из-за ее тесных связей с властями нельзя считать представителем трудящихся.

Также упоминаются профсоюзные активисты, которые сейчас находятся в местах лишения свободы.

«Мы обеспокоены сроками заключения, которые белорусские суды назначают профсоюзным лидерам и активистам за участие в мирных собраниях или за реализацию своих гражданских свобод в соответствии с законной профсоюзной деятельностью. Мы призываем к их немедленному освобождению и снятию всех обвинений», – говорится в заявлении.

В ЕС считают, что ухудшение ситуации в Беларуси требует одобрения дополнительных мер в отношении властей.

«Настало время активизировать действия. Мы полностью поддерживаем одобрение проекта резолюции о дополнительных мерах в соответствии со статьей 33 Устава МОТ», – говорится в заявлении Евросоюза.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть