Политика

ЕС официально продлил санкции против режима Лукашенко

Европейский союз продлил еще на год, до 28 февраля 2024 года, санкции против Александра Лукашенко, его окружения и некоторых белорусских организаций. Соответствующее решение Евросовета 27 февраля опубликовано в Официальном журнале ЕС. Речь идет о замороженных активах и запрете на выдачу виз в ЕС.

 «Учитывая сохраняющуюся тяжесть ситуации в Беларуси и причастность Беларуси к незаконной агрессии Российской Федерации против Украины, целесообразно сохранить в силе все меры, принятые союзом. Решение должно быть продлено до 28 февраля 2024 года», — говорится в нынешнем документе.

В решении также уточнялись данные о 21 физическом и двух юридических лицах из списка. В их числе — гендиректор «Беларуськалия» Иван Головатый, которого обвиняют в причастности к репрессиям против гражданского общества в Беларуси. Он по-прежнему остается в санкционном перечне ЕС, как и российский бизнесмен, друг Лукашенко Михаил Гуцериев, который также связан с белорусской калийной отраслью.

При этом представитель Объединенного переходного кабинета по транзиту власти Павел Латушко недавно заявил, что в ЕС обсуждают снятие персональных санкций с Головатого и Гуцериева. По его словам, сторонники снятия санкций продвигают тезис о том, что уход с рынка «Беларуськалия» и других белорусских калийных компаний якобы негативно повлияет на мировой рынок продовольствия, но в действительности лоббируют коммерческие интересы и коррупционные схемы олигархов.

Санкции Евросоюза распространяются на 243 физических лица, в том числе Александра Лукашенко, и 32 юридических. Список впервые был введен еще в 2012 году из-за репрессий и нарушения прав в Беларуси, а после российского вторжения в Украину дополнен из-за причастия официального Минска к агрессии.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть