Политика

ЕС: «К Лукашенко нет доверия», «Он причина всех проблем Беларуси»

В ЕС не видят готовности властей в Минске к диалогу. И обещанная Александром Лукашенко амнистия этому тоже не помогает. Об этом рассказал в интервью DW официальный представитель Евросоюза по внешнеполитическим вопросам Петер Стано.

«Все, что обещает Лукашенко, нужно рассматривать с двух точек зрения. Во-первых, у него нет легитимности, а во-вторых, к нему нет доверия. Поэтому какие бы он ни делал заявления, нужно смотреть, как это подкрепляется действиями», – заявил Стано.

По его словам, освобождения некоторых политзаключенных недостаточно для того, чтобы Европейский союз изменил свою позицию и уменьшил санкционное давление. Для этого «нужно увидеть конкретные действия». Пока же, сказал Стано, со стороны режима видны «только заявления» и «продолжение репрессий».

«Чтобы существенно изменить качество нашего диалога и сотрудничества, важно прекратить угнетение гражданского населения. Важно прекратить нарушения прав человека. Важно начать общенациональный диалог, чтобы найти выход из этого кризиса и организовать новые независимые выборы на основе международных стандартов, чтобы белорусский народ мог выбрать представителей, которых действительно хочет видеть. Это важные пункты, на основании которых мы оцениваем наше сотрудничество и наш диалог с Беларусью», – сказал представитель ЕС.

Он отметил, что «многие шаги Лукашенко за последние два года существенно подорвали независимость и суверенитет страны». Он «стал заложником имперских амбиций Путина» и «отбирает суверенитет у белорусского народа, отнимает суверенитет у Республики Беларусь и отдает его Москве».

«Он источник и причина всех проблем, которые сегодня есть у Беларуси. Но, конечно, поскольку он является проблемой, он также является частью решения. Поэтому прежде всего это он должен принять решение о проведении новых независимых выборов. Именно он должен позволить начать содержательный, инклюзивный общенациональный диалог», – сказал Стано.

При этом он добавил, что Евросоюз не может «прийти в страну и просто убрать из нее главу-автократа».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть