Политика

ЕС готовит новые жесткие санкции против режима Лукашенко, направленные на технологии и энергетику

Европейский союз предлагает ввести новый пакет широкомасштабных санкций против Беларуси за ее роль в поддержке вторжения России в Украину. Ограничения могут быть такой же силы, как те, что сейчас наложены на Россию. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на документы.

«Предложенные меры приведут Минск к соблюдению многих пакетов санкций, ранее введенных ЕС в отношении России, включая ограничения по ключевым технологиям и энергетическому сектору страны», – пишет издание.

Предлагаемые меры включают запрет на экспорт товаров и технологий двойного назначения, используемых в военных целях и способных повысить промышленный потенциал страны; санкции в отношении закупки нефти, угля, стальной продукции и золота; торговые ограничения на предметы роскоши, инвестиции и определенных услуг; меры, которые ударят по авиационному и энергетическому секторам страны, а также ключевым источникам доходов.

Закон также позволит ЕС преследовать любого, кто помогает обойти санкции, наложенные на белорусские физические и юридические лица.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть