Экономика

Эмиграция, демография и массовые увольнения “добивают” белорусскую экономику

В Беларуси стремительно снижается количество работающего населения. По словам экономистов, дело не только в демографии, но и в эмиграции, а также массовых увольнениях по политическим мотивам.

За последний год в Беларуси ускорились темпы падения количества людей, занятых в экономике. По данным сайта infobank.by, за 11 месяцев 2021 года количество работающих в стране стало меньше на 54,6 тыс. человек, это означает падение на 1,3%. Как результат – число занятых в экономике достигло исторического минимума в 4 млн 255,2 тыс. человек. Почему так произошло и чем это грозит белорусской экономике – у DW.

Ситуация с сокращением рабочей силы в Беларуси далеко не новая, это происходило последовательно на протяжении последних десяти лет. Как поясняют белорусские экономисты, одна из главных причин этой ситуации именно демографическая.

“У нас происходит старение населения. Грубо говоря, выходит на пенсию или умирает в трудоспособном возрасте больше, чем молодых приходит на рынок труда”, – поясняет старший аналитик компании “Альпари Евразия” Вадим Иосуб.

Кроме демографии также эксперты отмечают экономическую эмиграцию.

“Причем не обязательно постоянную эмиграцию, белорусы также ездили в маятниковую миграцию работать на сезон – в Россию или Польшу, где были максимально комфортные условия. Поэтому последние десять лет рабочая сила у нас постоянно сокращалась”, – говорит директор Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Катерина Борнукова.

В 2021 году темпы сокращения рабочего населения значительно ускорились, став самыми высокими за последние 5 лет (-1,3%) и даже выше, чем в “пандемийном” 2020 году (-0,4%). Причина – добавился политический фактор.

“Во-первых, эмиграция увеличилась не только по экономическим, но и по политическим причинам. Во-вторых, мы наблюдаем действия по сознательному увольнению граждан, которые были замечены в участии в каких-то акциях или не за тех голосовали в 2020 году, – это касается бюджетных и госпредприятий. Это и привело к скачку сокращения занятости в 2021 году”, – отмечает Вадим Иосуб.

Снижение количества работающего населения станет дополнительным фактором, который будет мешать росту экономики, говорит Вадим Иосуб.

“ВВП страны прямо пропорционален количеству занятых в экономике. Тут простая арифметика: ВВП – это средняя производительность труда, умноженная на количество занятых в экономике. Если производительность труда не растет, или растет медленнее, чем сокращается рабочая сила, это приводит к снижению ВВП в абсолютном выражении”, – поясняет эксперт.

Из позитивных моментов Катерина Борнукова отмечает рост зарплат.

“Когда сокращается рабочая сила, работодателю становится тяжелее найти работника на новое место, что вынуждает его поднимать зарплаты, – отмечает она. – Но с другой стороны, если в стране сокращается количество населения трудоспособного возраста, значит меньше людей будут платить налоги, в том числе ФСЗН, поэтому властям будет сложнее выплачивать пенсии, пособия и поддерживать бюджет”.

Кроме того, Вадим Иосуб отмечает, что процессы, связанные с политическими увольнениями и политэмиграцией затрагивают в первую очередь квалифицированных работников, ведь плохие врачи и учителя вряд ли найдут работу за границей.

“Потеря самых квалифицированных реально скажется на долгосрочном горизонте и приведет к снижению человеческого капитала, высоким уровнем которого так любили гордится белорусские власти”, – резюмирует эксперт.

Говоря о будущем, белорусские экономисты прогнозируют только ухудшение ситуации и дальнейшее сокращение рабочего населения в Беларуси.

“Политический фактор никогда не был таким масштабным на макроуровне – как минимум, мы говорим о десятках тысяч эмигрировавших. Также ухудшается экономика: даже в успешном 2021 году мы нарастили отставание от Польши. Это значит, что работа в Польше на сборе клубники становится все более привлекательной, а наше отставание будет только расти”, – отмечает Катерина Борнукова.

Без политических и экономических изменений ситуация не улучшится, считает Катерина Борнукова: “Чтобы темпы оттока занятых в экономике уменьшились, нужен большой разворот внутри Беларуси во всех смыслах: и политическом – в плане остановки репрессий, и экономическом – в виде уверенного экономического роста. Должны появиться возможности для развития, для карьеры, чтобы люди задумались о том, чтобы не уезжать или вернуться”.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть